26.06.2017 16:50
В мире

В Испании для установления отцовства эксгумируют останки Дали

В Испании эксгумируют останки Сальвадора Дали
Текст:  Юрий Когалов
Российская газета - Столичный выпуск: №138 (7304)
Испанский суд постановил провести эксгумацию тела Сальвадора Дали. Столь неожиданное решение связано с необходимостью установить, является ли всемирно известный художник отцом "ясновидящей" из Жироны Марии Пилар Абель Мартинес, как та утверждает.
Читать на сайте RG.RU

"Необходимы биологические анализы для установления отцовства Сальвадора Дали Доменека в отношении Марии Пилар Абель Мартинес, поскольку не сохранилось ни биологического материала, ни личных вещей, на основании которых можно было бы провести экспертизу в Национальном институте токсикологии", - говорится в постановлении суда. Для этого понадобится вскрыть пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас, где покоится забальзамированное тело художника.

Доносы жандармов помогут раскрыть тайну жены Сальвадора Дали

Впервые Пилар Абель заявила о своих родственных связях с Дали в 2007 году. Тогда она тоже попыталась провести сравнение ДНК. Для анализа использовались фрагменты кожи и усов художника, но десять лет назад ученые не выявили никаких родственных связей между Дали и той, что называет себя его дочерью. Однако испанка посчитала результаты исследования неубедительными. Результаты повторного анализа она не получила.

Пилар Абель родилась 1 февраля 1956 года и была зарегистрирована как дочь Хуана Абеля и Антонии Мартинес де Аро. Когда ей было восемь лет, ее бабушка рассказала ей, что ее биологическим отцом является Сальвадор Дали. Ее мать тайно встречалась с ним в 1955 году, когда работала няней в доме недалеко от того места, где жил и работал художник. Сама мать Пилар Абель не может подтвердить эти слова, поскольку страдает болезнью Альцгеймера. Но за нее говорят нотариусы, которым она открыла тайну еще до заболевания.

Эту версию поддерживал и давний друг художника Роберт Дешарн (скончался в 2014 году). По его словам, для полного внешнего сходства между Дали и Пилар Абель женщине "не хватает только усов".

Пилар Абель уверена, что ее отец - Сальвадор Дали

Но это утверждение скептически восприняли многие исследователи жизни и творчества сюрреалиста. Они отмечают, что Дали практически не вел интимную жизнь и его законная жена Гала, с которой он прожил 48 лет, была для него скорее музой, чем партнером.

Сальвадор Дали

Спор длился восемь лет, пока один из судов Мадрида не принял к рассмотрению иск Пилар Абель. Именно он сейчас и вынес решение об эксгумации тела художника.

Видео: В Париже художник-акционист высидел цыпленка

"Этот путь является гораздо более надежным, чем изучение посмертной маски. Я хочу, чтобы государство дало мне четкий ответ. У меня нет никаких сомнений, что Дали мой отец, но я вынуждена ждать, пока суд это подтвердит", - отметила Пилар Абель. Впрочем, решение об эксгумации может быть обжаловано государством, которое является одним из ответчиков в этом деле.

Примечательно, что истицу представляет адвокат Франсеск Буэно Сельдран, известный также тем, что он помогал в суде Альберто Солу Хименесу, утверждающему, что он приходится сыном королю Хуану Карлосу I.

Если отцовство будет подтверждено, Пилар Абель сможет претендовать на 25 процентов наследства Дали, общая стоимость которого оценивается в 300 миллионов евро. Сам художник, скончавшийся в 1989 году, все свои работы завещал Испании.

Испания