27.06.2017 14:00
Власть

Беспилотники будут помогать российскому флоту

Дроны помогут флоту
Текст:  Мария Голубкова (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №139 (7305) Российская газета - Столичный выпуск: №139 (7305)
В сентябре минобороны обещает обнародовать Государственную программу вооружений на 2018-2025 годы. По оценкам информированных источников, акцент в ней предполагается сделать на интеллектуальное оружие, а также разработку новых роботов и беспилотных летательных аппаратов (БЛА).
Читать на сайте RG.RU

Сейчас на вооружении Российской армии находятся около двух тысяч БЛА. Последние 10 лет их доля постоянно растет, эскадрильи БЛА созданы во всех военных округах. Используется 9 типов аппаратов - "Орлан-10", "Форпост", "Гранат-1,2,3,4", "Тахион", "Элерон-3". Последние два особенно удобны для флота тем, что старт производится не с ВПП, а с ручной катапульты. Ударных дронов на вооружении практически нет, основное их назначение - разведка.

Создана система наведения российских ударных беспилотников

"Комплекс с БЛА ближнего действия "Элерон-3" предназначен для ведения воздушной фоторазведки объектов противника, выдачи данных для целеуказания огневым средствам, ретрансляции радиосигнала", - пояснили в минобороны.

Для Военно-Морского флота БЛА используются для отработки навыков стрельбы. Также с их помощью проводится оценка эффективности ведения стрельбы, уточняют в пресс-службе Западного военного округа.

При этом ряд экспертов отмечает, что Россия мало афиширует свои разработки в области БЛА. О них становится известно чаще в результате конкурсов и премий. Так, в мае золотой медалью XX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий "Архимед-2017" награжден проект "Беспилотный летательный аппарат "Сокол", разработанный специалистами Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (Воронеж). Однако точной информации о том, что в нем инновационного, в открытом доступе нет. А вот иностранные компании не стесняются информировать мир о своих успехах. Так, недавно в Северном море одной из них были апробированы новые разработки для разминирования.

"Беспилотные системы в сочетании с правильными полезными нагрузками могут выполнять высокоскоростные задачи противоминной деятельности, что значительно сокращает сроки проведения разминирования, в то же время обеспечивая безопасность военнослужащих военно-морского флота, - отмечает представитель компании Алан Лилт. - Комбинация беспилотного надводного судна и системы охоты на мины обеспечивает высокоэффективное и доступное решение противоминной защиты для наших союзников и партнеров".

"Ударных" дронов на вооружении практически нет, основное их предназначение - разведка с воздуха

Разработка той же компании - беспилотник, который обеспечивает наблюдение и разведку в реальном времени, включая обнаружение, отслеживание и классификацию судов в обширных океанских и прибрежных районах. По информации разработчиков, самолет может летать до 24 часов на высотах до 56,5 тысячи футов с оперативным диапазоном в 8200 морских миль и может контролировать один миллион квадратных миль океана за рейс. Сейчас для таких беспилотников разрабатывается расширенный программный пакет, он уже прошел испытания и позволит испытывать БЛА для "оперативных миссий в Тихоокеанском регионе". Планируется, что такие БЛА поступят в распоряжение ВМС США в начале 2018 года.

Армия