30.06.2017 16:33
Digital

Раскрыта неожиданная особенность опасного вируса Petya

Текст:  Анна Баранова
Читать на сайте RG.RU

Эксперты по кибербезопасности рассказали о том, что вирус Petya.C в любом случае не позволит восстановить зашифрованные файлы. При этом вирус-"вымогатель", распространившийся по всему миру, требует выкуп за расшифровку потерянных файлов.

"Проведенный нашими экспертами анализ показал, что у жертв изначально не было шансов вернуть свои файлы. Исследователи "Лаборатории Касперского" проанализировали ту часть кода зловреда, которая связана с шифрованием файлов, и выяснили, что после того, как диск зашифрован, у создателей вируса уже нет возможности расшифровать его обратно", - рассказали РИА Новости специалисты "Лаборатории Касперского".

Павел Дуров согласился внести Telegram в реестр Роскомнадзора

Для того, чтобы спасти файлы после заражения Petya.C, специалисты рекомендуют выключить компьютер при первых признаках попадания вируса в систему. В противном случае восстановление данных будет невозможно. Дело в том, что идентификатор установки нового вируса даже не содержит информацию, необходимую для расшифровки файлов. Кроме того, эксперты по безопасности советуют принять меры, чтобы предотвратить попадание Petya на компьютер.

Вирус под названием Petya.C распространился по Сети среди нескольких десятков тысяч компьютеров по всему миру, в том числе пострадали устройства на территории России и Украины. До того, как счета хакеров были заблокированы, пострадавшие успели перевести на их счет около 2,7 тысячи долларов (примерно 160 тысяч рублей). 

Технологии