17.07.2017 04:43
В мире

СМИ назвали организатора кибератаки на информагентство Катара

Читать на сайте RG.RU

Объединенные Арабские Эмираты организовали кибервзлом систем государственного информагентства Катара (QNA). Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в разведсообществе США.

Арабские страны пообещали продолжить бойкот Катара

О взломе сайта QNA стало известно 24 мая. На нем был размещен текст якобы выступления эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани. В нем, в частности, глава государства назвал Иран "гарантом стабильности в регионе" и раскритиковал направленную против Тегерана политику ряда стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Также на сайте QNA появилось заявление министерства иностранных дел Катара о якобы отзыве послов из пяти арабских стран, в том числе Саудовской Аравии и ОАЭ. Спустя минуты после публикации директор агентства заявил о хакерском взломе. В свою очередь катарский МИД выступил с официальным опровержением.

Сфабрикованная новость частично спровоцировала скандал между эмиратом и другими государствами региона. Пятого июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

Катар