17.07.2017 08:21
Власть

В Совфеде рассказали об ответных мерах по дипсобственности США

Читать на сайте RG.RU

России придется принимать ответные меры в связи с действиями США в отношении дипломатической собственности РФ. Об этом заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. Он отдельно отметил, что это не выбор РФ, эти меры будут вынужденными, но они должны быть.

Лавров пристыдил США за ситуацию с российской дипсобственностью

- В данном случае российской стороне, судя по всему, не остается выбора - наступает время ответных мер, - цитирует РИА Новости слова Косачева.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Штаты не собираются возвращать российскую дипломатическую собственность без получения "чего-то взамен". При этом, как уже заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, возврат дипсобственности не может оговариваться какими-то условиями, так как это противоречит международному праву. По словам Пескова, эта ситуация является серьезным испытанием для терпения.

Еще в тот период, когда президентом США был Барак Обама, был закрыт доступ к загородным "дачам" постпредства РФ в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне.

Сегодня, как ожидается, состоятся переговоры замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Они должны обсудить ситуацию с российской дипсобственностью. Отметим, что до настоящего времени никакие ответные меры на арест дипсобственности и высылку российских дипломатов РФ не принимала.

Внешняя политика Совет Федерации