25.07.2017 16:44
Власть

За кресло губернатора Севастополя поборются пять кандидатов

Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
Севастопольская городская избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов на первых в истории города прямых выборах губернатора. Сегодня кандидатами в губернаторы стали первый постсоветский мэр Севастополя Иван Ермаков (партия "Патриоты России") и ставрополец Николай Кряжев ("Коммунистическая партия социальной справедливости"), а вчера - действующий врио главы города Дмитрий Овсянников ("Единая Россия"). Ранее горизбирком выдал удостоверения кандидатов еще двум политикам - Роману Кияшко (КПРФ) и Илье Журавлеву (ЛДПР).
Читать на сайте RG.RU
В Севастополе утвердили закон о выборах губернатора

Согласно местному закону о выборах, кандидаты должны собрать в свою поддержку подписи 12 депутатов в восьми муниципальных округах. Пройти муниципальный фильтр смогли только пять из 10 претендентов, выдвинутых политическими партиями. Еще пятерым отказано в регистрации - это Вадим Колесниченко ("Великое Отечество"), Виктор Резанов ("Народ против коррупции"), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Денис Меркулов ("Интернациональная партия") и Никита Штыков ("Зеленые"). Как сообщил ранее председатель севастопольской городской избирательной комиссий Александр Петухов, Виктор Резанов не предоставил ни одной подписи депутатов, а Вадим Колесниченко (экс-депутат Верховной Рады Украины) собрал необходимые 12 подписей, но в семи муниципальных округах.

Прошедший регистрацию накануне Дмитрий Овсянников предоставил 13 подписей из девяти округов (максимально возможное количество). Он также передал избиркому фамилии трех кандидатов в Совфед, один из которых станет сенатором в случае победы Овсянникова. Это заместитель полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин, действующий сенатор Андрей Соболев и замкомандующего ЧФ Валерий Куликов.

В тот же день врио губернатора направил в Заксобрание Севастополя проект закона об отзыве губернатора, который в городе ждали с ноября 2016 года, когда были введены прямые губернаторские выборы. Согласно документу, губернатора можно отозвать через год после вступления в должность, если он нарушит законодательство РФ или города Севастополя, будет неоднократно и без уважительных причин уклоняться от исполнения своих обязанностей. Отзыв, как и выборы, будет проходить в форме всеобщего тайного голосования. Его результаты направляются президенту РФ, а окончательное решение о досрочном прекращении полномочий губернатора принимает Заксобрание по представлению президента.

Выборы губернатора Севастополя состоятся в единый день голосования 10 сентября.

Регионы Севастополь Крым