02.08.2017 21:13
Культура

Митрополит Иларион выступил в качестве дирижера на фестивале в Италии

Текст:  Елена Яковлева
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №171 (7337)
Дирижером оркестра и хора на музыкальном фестивале в итальянском городе Равелло стал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион, известный российской публике в том числе и сочинением классической музыки. Прозвучали две кантаты - знаменитая Stabat Mater ("Мать скорбящая стояла") Перголези и его собственного сочинения. Музыка митрополита Илариона и до этого часто звучала в Италии. Новость этого исполнения в том, что он впервые ею дирижировал за границей.
Читать на сайте RG.RU

- Это был большой успех, - рассказывает "РГ" исполнительный директор Благотворительного фонда святителя Григория Богослова, который помогал устраивать концерт, Леонид Севастьянов. - Случился аншлаг: в зале на 2000 человек не было свободных мест. Я сам видел толпу людей, которым не досталось билетов. Владыку несколько раз вызывали на бис.

Митрополит Иларион объяснил свое отношение к учебе за границей

Зрителям, по словам Леонида Севастьянова, также очень понравилось сольное исполнение Светланы Касьян, которая знакома итальянцам, так как поет в Италии, а ее голос благословлен самим Папой Римским.

- Владыка Иларион, несмотря на то что это был его дирижерский дебют,  по оценке критиков, не отличался по качеству дирижирования от приглашенных в Равелло итальянских дирижеров, - рассказывает Леонид Севастьянов.  - Поэтому сразу последовало приглашение к его участию в другом итальянском и не менее значимом музыкальном фестивале. Критика в прессе и комментарии в блогах не оставили у нас сомнений: все довольны концертом и надеются на наше возвращение в Равелло.

Публика в Равелло считается элитарной. Дело в том, что этот городок, где любили отдыхать Вагнер и Григ, сегодня курорт для владельцев и пассажиров яхт. Они любят приплывать сюда, на  красивое Амальфийское побережье - из Америки, Европы, России. А вечером  международная публика обязательно приходит на фестиваль.

- В зале были итальянцы, американцы, японцы, китайцы, жители европейских стран, - уточняет Леонид Севастьянов. - И нам удалось угодить публике.

По мнению Леонида Севастьянова, для дирижера был важен и общественно-политический смысл происходящего: в момент международной напряженности нам очень хотелось показать схожесть российской и итальянской культур и тем самым призвать европейскую и мировую общественность к более глубокому пониманию России и примирению с ней.

Справка "РГ"

Митрополит  Волоколамский Иларион (Алфеев) имеет не только духовное, но и музыкальное образование. Он учился на композиторском факультете Московской консерватории. Став монахом, священником, епископом,  не оставил музыкальное поприще. Его самое известное музыкальное произведение  оратория "Страсти по Матфею". Музыка побудила Павла Лунгина к созданию фильма "Дирижер".

Классика Религия