07.08.2017 17:33
Происшествия

Суд частично снял арест с имущества челябинского экс-губернатора

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинск)
Читать на сайте RG.RU

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда частично удовлетворила ходатайство защиты экс-губернатора региона Михаила Юревича о снятии ареста с его банковских счетов. Решение об аресте остального имущества оставлено без изменений, сообщили в понедельник в судебной инстанции.

Экс-губернатору Сахалинской области продлили арест еще на три месяца

- Рассмотрев в апелляционном порядке материалы досудебного производства в отношении Михаил Юревича, областной суд изменил постановление Центрального суда Челябинска от 6 июня, - сообщила представитель пресс-службы суда Кристина Высоцкая. - Запрет на операции со счетами установлен при остатке на них суммы в 500 миллионов рублей, тогда как ранее этот предел был определен в размере 3,9 миллиарда рублей. В части недвижимого имущества подследственного в Москве и Челябинске решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Как уже сообщала "РГ", экс-губернатору Юревичу инкриминируют получение взяток на сумму в 3,4 миллиарда рублей. По версии следствия, эти деньги он с 2011 по 2014 год получил от предпринимателей за общее покровительство при распределении тендеров на строительство и ремонт дорог региона.

Ранее в отношении чиновника уже завели два уголовных дела - о получении 26 миллионов рублей от осужденного за коррупцию министра здравоохранения региона Виталия Тесленко и подстрекательстве первого заместителя губернатора Олега Грачева к распространению клеветы в отношении бывшего председателя Челябинского областного суда.

5 мая по ходатайству СК Михаила Юревича объявили в международный розыск. А 24 мая Свердловский областной суд со второй попытки удовлетворил ходатайство о его заочном аресте.

Между тем, еще в конце прошлого года Юревич покинул страну и вплоть до привлечения к уголовной ответственности, по версии защиты, находился на лечении в Израиле, а затем экстренно перебрался в Лондон - по медицинским показаниям.

Суд Челябинск Урал и Западная Сибирь