29.05.2017 19:55
    Поделиться

    Челябинского экс-губернатора заподозрили во взятках на 3,4 миллиарда

    Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич заподозрен в получении взяток на сумму в 3,4 миллиарда рублей. В рамках расследования уголовного дела задержан директор московского представительства принадлежащего семье экс-чиновника холдинга, помощник депутата госдумы Андрей Чуркин, сообщили в понедельник в СК РФ.

    - По версии следствия, Михаил Юревич в период с января 2011 по январь 2014 года получил от предпринимателей Челябинской области взятки на сумму не менее 3,4 миллиарда рублей, - сообщили в пресс-службе СК РФ. - Деньги через посредника, директора московского представительства ОАО "Макфа" Андрея Чуркина, ему передавали за действия, входящие в круг его служебных полномочий, а также за общее покровительство.

    По ходатайству следствия Андрей Чуркин арестован судом на время следствия.

    Ранее экс-главе Челябинской области инкриминировали получение взяток сумму в 26 миллионов рублей. По версии следствия, эти деньги он получил от осужденного за коррупцию министра здравоохранения региона Виталия Тесленко. Кроме того, следствие заподозрило Михаила Юревича в подстрекательстве его первого заместителя Олега Грачева к распространению клеветы в отношении бывшего председателя Челябинского областного суда.

    5 мая по ходатайству СК Михаила Юревича объявили в международный розыск. Еще в конце прошлого года он покинул страну и вплоть до привлечения к уголовной ответственности находился на лечении в Израиле, а затем экстренно перебрался в Лондон - якобы по медицинским показаниям.

    24 мая Свердловский областной суд со второй попытки удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте чиновника.

    Поделиться