16.03.2017 18:20
    Поделиться

    Экс-губернатор Челябинской области стал фигурантом дела о взятке

    СК РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего губернатора Южного Урала Михаила Юревича, который в конце прошлого года покинул страну и, по некоторым данным, находится в Израиле.

    По версии следствия, чиновник пять лет назад получил взятку от своего подчиненного - министра здравоохранения региона Виталия Тесленко, приговоренного к семи годам лишения свободы по так называемому делу "челябинского минздрава".

    Сообщение СК интригует своей лаконичностью. В нем напрочь отсутствует фабула совершения преступления и размеры полученной взятки. А сказано только, что "возбуждено уголовное дело по факту получения взятки бывшим губернатором Михаилом Юревичем от Виталия Тесленко, назначенного Юревичем на должность министра здравоохранения Челябинской области".

    Что-либо добавить к этой информации представители следственного ведомства в интересах следствия сегодня отказались. Однако, как удалось выяснить корреспонденту "РГ" из собственных источников в правоохранительных органах, речь идет о взятке в размере не менее 26 миллионов рублей. И эта цифра вполне логично вписывается в грандиозную аферу о получении многомиллионных "откатов" от реформы здравоохранения региона, пресеченной сотрудниками УФСБ в 2012 году.

    Как уже сообщала "РГ", в ночь на 1 ноября министр здравоохранения региона Виталий Тесленко был задержан в собственной бане вместе руководителем одной из клиник Михаилом Шуховцевым и советником губернатора Иваном Сорокуном при дележе отката от поставок рентгеновского оборудования в медучреждения региона. При обыске было обнаружено "ни много ни мало" 28 миллионов рублей, появление которых задержанный Тесленко объяснил доходами от консультирования "цветочного бизнеса".

    Вслед за "цветочками" появились ягодки - компанию задержанным составил осуществлявший поставки медоборудования бизнесмен Владимир Волошин, способствовавший победе в тендерах начальник главного управления материальных ресурсов региона Эрнест Каримов и… еще один советник губернатора Юревича, в прошлом - его личный водитель Александр Москалюк. А сумма противозаконного обогащения после подсчетов следствия выросла до 70 миллионов рублей.

    По версии следствия, пять лет назад чиновник получил взятку от министра здравоохранения региона

    Причем, именно советников губернатора следствие заподозрило в посредничестве при передаче части средств от аферы в кассу некого "профсоюза", руководителя которого правоохранители на тот момент установить не могли, а потому выделили его дело в отдельное производство.

    Это был первый коррупционный скандал, связанный с командой губернатора Юревича. Вслед за Тесленко и компанией под прицел следствия попал министр физкультуры и спорта Юрий Серебренников, впоследствии приговоренный к пяти годам лишения свободы за получение 35-миллионого "отката" от бюджетной поддержки спортивных клубов региона. Затем появилось уголовное дело сенатора Константина Цыбко и заместителя губернатора Николая Сандакова, также обвиняемых в получении крупных подношений. Сегодня они рассматриваются в суде.

    - Не удивлюсь, если претензии правоохранителей не ограничатся эпизодами "медицинского дела" - есть серьезный интерес к делу "Гринфлайта" и "дорожной революции" как минимум, - прокомментировал уголовное дело экс-чиновника известный челябинский политолог Александр Подопригора.

    В пользу этой версии в частности говорит то обстоятельство, что советник и "ординарец" экс-губернатора Александр Москалюк, перебравший в Израиль на несколько лет раньше своего шефа, сегодня фигурирует в материалах уголовного дела об обманутых дольщиках "Гринфлайта". Следствие установило, что на строительстве было похищено не менее шести миллиардов рублей, однако претензий в адрес конкретных участников аферы пока не сформулировало.

    Сам Михаил Юревич через своих представителей уже сообщил, что намерен обжаловать постановление о возбуждении дела, как только будет понятно, что конкретно ему инкриминируют. В ближайшее время его защита намерена запросить у следствия материалы дела, чтобы предпринять соответствующие процессуальные шаги.

    Справка "РГ"

    46-летний Михаил Юревич сделал головокружительную политическую карьеру, закончившуюся весьма печально. В 2005 году он был избран главой Челябинска. В 2010 году занял пост губернатора Челябинской области и работал в этой должности до 15 января 2014 года. После скандала, связанного с чрезмерными тратами на личную охрану, президент принял его досрочную отставку. Однако в качестве "утешительного приза" чиновник получил мандат депутата Госдумы, и расстался с ним только в прошлом году. На последних выборах ЦИК исключил его из предвыборного списка Российской партии пенсионеров из-за нарушений при подаче документов.

    Поделиться