10.08.2017 00:57
Власть

Президент обсудил выплаты компенсаций пострадавшим

Текст:  Кира Латухина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №177 (7343)
В бурятском поселке Танхой Владимир Путин обсудил ход ликвидации последствий пожаров в Бурятии и Иркутской области. Оба региона весной пострадали от природных пожаров, люди лишились жилья. Речь на совещании шла о компенсациях и другой необходимой помощи пострадавшим. На видеосвязь вышли жители печально известного села Черемушки, и один из них, ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимофеевич Голощапов, поблагодарил главу государства за поддержку.
Читать на сайте RG.RU
На Ямале прекратили тушить лесные пожары

- Когда вы дали задание нашему руководству республики, оно немедленно приступило к выполнению всех работ. Все было организовано, население получило всяческую помощь. Все было расчищено, приготовлено к строительству. Своевременно поступили строительные материалы, и строители начали строить дома. Мой дом, например, уже сдан, я в нем уже живу, очень доволен, - рассказал ветеран.

А потом вдруг сказал: "Владимир Владимирович, у нас к вам просьба: когда будут следующие выборы президента, мы все вас просим баллотироваться вновь на этот пост". "Хорошо, я подумаю", - ответил Путин.

Еще один житель Черемушек Леонид Шевцов подтвердил президенту, что качество дома хорошее. "Практически вместе со строителями каждый день постоянно, любые замечания - мгновенная реакция, находим общий язык, бывает, своими руками помогаем что-то делать, так что все нормально". "Хорошо, желаю вам счастья в новых домах, надеюсь, что все будет доведено до конца", - сказал президент.

"Мой дом сдан, я в нем уже живу, очень доволен", - рассказал ветеран

"Здесь быстро холода наступают, край суровый, поэтому я обращаюсь к руководителям регионов, муниципалитетов: надо отследить и поставить последнюю точку. Пока последний пострадавший не скажет, что все в порядке, вы не должны успокаиваться. А мы в Москве это проверим", - заключил глава государства.

В Бурятии возбуждено более 50 уголовных дел по фактам лесных пожаров

А потом за чаем из шиповника переговорил с мэром Черемхово Вадимом Семеновым. На совещании тот пригласил президента на 100-летний юбилей города и сказал: "Я не ветеран войны, но я житель более современной России, я присоединяюсь к словам, мы хотели бы видеть вас на посту руководителя нашей страны".

Речь зашла о футболе, и президент поинтересовался мнением Семенова, как российская сборная будет играть на ЧМ-2018. "Честно? Плохо", - ответил собеседник. "Почему это пессимизм?" - удивился Путин. "Может быть, не выиграем, но почему будем плохо играть-то?", - спросил он. На что Семенов ответил, что футболисты заиграют, если тренером будет сам президент. "Нет. Каждый должен заниматься своим делом. Давайте будем все-таки надеяться на то, что ребята будут стараться", - заключил глава государства.

Работа власти СФО Президент