15.08.2017 14:25
Власть

Медведев призвал изучать зарубежный опыт в цифровой экономике

Цифровую экономику в кабинете министров будет вести Максим Акимов
Текст:  Сергей Белов
Российская газета - Федеральный выпуск: №181 (7347)
Работу над цифровой экономикой в правительстве будет курировать первый заместитель главы аппарата Максим Акимов. Он возглавит соответствующую подкомиссию, созданную премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Читать на сайте RG.RU
Медведев: Ставки по ипотеке должны стать еще доступнее

Координация деятельности в рамках реализации программы "Цифровая экономика" на уровне правительства возложена на отдельную подкомиссию, куда войдут представители федеральных ведомств, аппарата правительства, администрации президента, Агентства стратегических инициатив и аналитического центра при правительстве. "Цифровая экономика - это не проект Минкомсвязи, Минэкономразвития или какого-то другого ведомства, это пространство для совместной работы всех органов власти, бизнеса, науки. Чтобы скоординировать это взаимодействие, внутри аппарата мы создадим подкомиссию по цифровой экономике, которая будет решать задачи в оперативном режиме", - сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании.

Возглавить подкомиссию поручено первому заместителю руководителя аппарата правительства Максиму Акимову.

Кроме того, создается автономная некоммерческая организация "Цифровая экономика", которая займется оценкой эффективности реализации программы и будет определять стратегические направления на этом пути. В ее состав планируется включить такие компании, как "Ростех", "Росатом", Сбербанк, "Ростелеком", Фонд "Сколково", АСИ, "Яндекс", Mail.Ru, Rambler. "Новая организация будет формировать запросы от бизнеса, проводить мониторинг программы "Цифровая экономика", оценивать эффективность реализации этой программы. Ну, и будет таким совещательным органом управления, определяющим некоторые стратегические моменты и, конечно, технику", - объяснил премьер-министр.

"Сколково" выйдет на самоокупаемость к 2021 году

В рамках реализации "Цифровой экономики" планируется сформировать пять центров компетенций, которые станут базовыми площадками и на которых бизнес, государство и научное сообщество будут развивать такие направления как кадры, нормативное регулирование, инфраструктура, информационная безопасность. По словам Медведева, серьезного переосмысления потребует система образования и трудоустройства по мере реализации программы, потому что никакие изменения не будут происходить, если к ним не готовы люди. Образовательные программы нужно координировать так, чтобы готовить тех, кто способен ориентироваться в меняющемся каждый день мире.

При этом глава правительства призвал не ограничиваться собственными цифровыми наработками. "Нам нужно будет следить за тем, как реализуются программы цифровой экономики в других странах, сотрудничать с зарубежными компаниями там, где это возможно, создавать совместные проекты, приглашать талантливых специалистов, иностранцев на работу в Россию, возвращать наших граждан, которые уехали за границу и там занимаются этой темой. Развивая технологии, нам не следует замыкаться только на своих подходах", - заявил Дмитрий Медведев.

Работа власти Председатель Правительства