31.08.2017 02:03

Шарапова одержала вторую победу на US Open

Текст:  Илья Соболев
Мария Шарапова одержала вторую победу на турнире "Большого шлема" US Open. В матче 1/32 финала россиянка одолела венгерскую теннисистку Тимею Бабош - 6:7, 6:4, 6:1.

Встреча длилась 2 часа 20 минут. Было очевидно, что во втором круге Шараповой придется сложнее и физически и психологически. И дело даже не в силе соперницы: Тимеа Бабош вряд ли превосходит Симону Халеп, которую наша Маша одолела в первом круге.

Шарапова рассказала, за что ее ненавидит Серена Уильямс

Во-первых, должна была сказаться физическая усталость, все-таки россиянка из-за постоянных травм имела не так много игровой практики. После окончания дисквалификации Шарапова провела всего десять матчей. Во-вторых, победа над второй ракеткой мира, коей является Халеп, тут же кратно увеличила груз ответственности: обыграть Симону, а потом уступить 60-й ракетке было бы обидно.

"За этим блестящим платьем с кристаллами "Сваровски" скрывается девочка с сильным характером", - сказала Шарапова, одолев Халеп. В матче с Бабош снова пришлось прибегать к помощи этой "девочки с характером".

Маша сразу отдала гейм на своей подаче, потом сделала брейк и снова вернула его сопернице. Венгерка дважды подавала на сет, но оба раза Шарапова, пытавшаяся нащупать свою игру, отыгрывалась, и, в конце концов, перевела игру на тайбрек. Впрочем, там Бабош все же додавила россиянку - 7:4.

Второй сет начался обманчиво легко. Шарапова сразу взяла подачу соперницы, а затем выиграла гейм на своей. Но затем в игре Маши снова что-то засбоило. Бабош сравняла счет и вышла вперед. Невынужденных ошибок у нашей теннисистки было в этот момент в два раза больше, чем у Тимеи. Это соотношение, к слову, сохранилось и к окончанию второго сета.

Мария Шарапова вошла в топ-10 самых стильных спортсменов мира

Ключевым стал шестой гейм на подаче Шараповой при счете 3:2 в пользу венгерки. У соперницы дважды был брейкпоинт, но Мария на характере этот гейм вытащила - 3:3. После этого у Шараповой словно груз упал с плеч, и она уверенно довела партию до победы - 6:4.

В дебюте третьего сета Маша снова взяла гейм на подаче венгерки, но в этот раз преимущество упускать не стала. Партия продлилась менее получаса: Шарапова, наконец, заиграла почти без ошибок, а Бабош, наоборот, допускала огрехи один за другим. В итоге, Мария с явным превосходством выиграла этот сет, а с ним и игру. Россиянка вышла в 1/16 финала и продолжает шествие по турниру.