04.09.2017 23:05

Сборная Сербии обыграла Турцию на Евробаскете-2017

Текст:  Илья Соболев
Сборная Сербии нанесла хозяевам Евробаскета-2017 второе поражение на турнире. Встреча, проходившая в Стамбуле, завершилась со счетом 80:74 в пользу команды Саши Джорджевича.

Это определенно был один из самых ожидаемых матчей на групповом этапе. Семь лет назад сербы и турки играли в полуфинале чемпионата мира, проходившего как раз у Турции. Тогда только судейский произвол не позволил сербским баскетболистам выйти в финал турнира. И вот жребий снова свел эти команды в Стамбуле.

Кириленко: Есть ошибки, но они не превращаются в череду нелепых моментов

Соперники одинаково стартовали на Евробаскете, поочередно уступив сборной России, а потом одержав по победе. Поэтому их очная встреча была очень важна для распределения мест в группе "D". Несмотря на ревущие алые трибуны сербы очень даже хладнокровно принялись обрабатывать хозяев паркета. Турки напротив, очень волновались: к первой паузе у них уже значилось восемь потерь против одной у сербской команды. Как итог, у сербов было почти вдвое больше бросков с игры и преимущество в счете - 21:13.

Единственным нереализованным активом у балканцев оставался Богдан Богданович, который, как и в предыдущем матче против России, не сразу вошел в игру. В первой четверти Богданович не набрал ни единого очка. Во второй 10-минутке перевес Сербии продолжил расти, и Уфук Сарика взял тайм-аут. Пауза сбила сербов с толку: подопечные Саши Джорджевича начали ошибаться в безобидных ситуациях, как это делала сборная России в стартовом матче с Турцией. "12 великанов", как называют на родине турецкую сборную, этим с удовольствием пользовались: рывок 8:0 приблизил их к сербам вплотную. Однако сборная Сербии вовсе не собиралась просто так сдаваться. Молчание балканской команды прервал Стефан Бирчевич, четыре очка которого позволили сербам перевести дух - 31:25.

Базаревич: Благодаря победам игроки видят, что мы все делаем правильно

С таким очковым багажом команда Джорджевича и дотянула до большого перерыва - 36:31. Причем, заметим, практически без помощи Богдановича, запомнившегося лишь одним точным трехочковым. У лидера сербской сборной не получалось почти ничего: после очередной неудачной передачи он в ярости выдернул майку у себя из трусов и рявкнул на себя. В третьей четверти Богданович стал действовать ненамного лучше, но неоптимальную форму своего лидера сербы компенсировали вариативностью в атаке: из тех, кто выходил у балканцев на паркет, лишь один человек не набрал очков. Заключительная 10-минутка началась вроде бы под контролем сербов, но они снова проспали эмоциональный всплеск соперника. Под неистовый ор трибун три "трехи" хозяев кряду достигли цели. Как следствие, турки впервые за долгое время даже вырвались вперед - 59:57.

И в который раз "12 великанов" словно сами испугались своей удали и отдали инициативу сопернику. А тут еще разыгрался Богданович, набравший 10 очков подряд. Больше сербы себе провалов не позволяли и спокойно довели матч до победы.