11.09.2017 18:23
Авто

На ижевском заводе рассказали о производстве универсалов Lada Vesta

Текст:  Юрий Зубко
Читать на сайте RG.RU

Руководство Ижевского автозавода ("Ижавто") ожидает, что универсалы Lada Vesta SW и Lada Vesta SW Cross будут пользоваться равным интересом у покупателей.

"Наш завод в состоянии очень гибко реагировать на запросы рынка, и производственные мощности позволяют от нуля до 100% двигаться либо в сторону кросса, либо универсала. Я думаю, что через некоторое время будет равное соотношение - 50 на 50", - цитирует гендиректора завода Михаила Рябова "Интерфакс".

В то же время и. о. председателя правительства Удмуртии Ярослав Семенов отметил, что универсал и кроссовую версию планируется закупать для автопарка правительства Удмуртии и муниципальных образований региона.

Новая Lada 4x4: Что изменилось в легендарной "Ниве"

Как ранее сообщала "РГ", сегодня АвтоВАЗ объявил о старте серийного производства долгожданных универсалов Lada Vesta. Как отметили в компании, "новые модели объединили в себе экспрессивный дизайн с чертами кроссовера".

При подготовке к производству завод собрал более ста прототипов универсалов, которые прошли как лабораторные тесты, так и дорожные, а также испытания на надежность с полной загрузкой по булыжной дороге, грунтовой и гравийным трассам.

Универсал был испытан в специальной термокамере при температурах от минус 40 до плюс 55 градусов.

Для Vesta SW Cross была разработана подвеска с увеличенным дорожным просветом, при этом был соблюден баланс между управляемостью и комфортом.

Страховщики составили рейтинг городов России по числу автоугонов

Машины оснащаются бензиновыми моторами 1.6 и 1.8 мощностью 106 и 122 л.с. соответственно. Оба двигателя работают в паре с пятиступенчатой "механикой" или "роботом" АМТ.

Длина Vesta SW составляет 4 410 мм, а ширина - 1 764 миллиметров. Размер колесной базы равен 2 635 миллиметрам. От седана новинка отличается дополнительным пластиковым обвесом и увеличенным клиренсом (178 миллиметров). Vesta SW Cross на 14 мм длиннее и на 21 мм шире стандартного универсала. Дорожный просвет увеличили до 203 миллиметров.

Автомобили начнут продавать осенью этого года. Тогда же станут известны цены на универсалы.

Toyota выпустит "прощальную" версию седана Camry
Lada Vesta SW и Vesta SW Cross
Российский автопром Ижевск АвтоВАЗ Приволжье