12.09.2017 16:51
В мире

В Испании заработали камеры, выявляющие непристегнутых водителей

В Испании снимут на камеру водителей без ремней безопасности
Текст:  Юрий Когалов
Российская газета - Федеральный выпуск: №205 (7371)
Читать на сайте RG.RU

В Испании заработали первые дорожные камеры, выявляющие не пристегнутых ремнями безопасности водителей и пассажиров. Пока их только 50, но в ближайшее время к системе будут подключены еще 177 камер, установленных в разных частях страны.

По словам генерального директора Главного управления дорожного движения МВД Испании Грегорио Серрано, "в течение первых двух месяцев нарушителям будут приходить письма лишь с фотографиями, подтверждающими отсутствие ремня безопасности во время движения, а по истечении этого срока - штрафы". Их размер составляет 200 евро. Кроме того, нарушителю начисляются три штрафных балла. Точнее, они списываются с его "счета". Эта система была введена в Испании в 2006 году. Изначально у водителя 12 баллов (у новичков со стажем менее трех лет - 8).

В Европе камеры начнут отслеживать пользование телефоном за рулем

Серрано напомнил, что, "по данным Еврокомиссии, неиспользование ремня безопасности стало второй самой распространенной причиной смертности на дорогах после превышения скоростного режима". Даже вождение в нетрезвом виде не столь опасно. Согласно статистике, в Испании 28% смертельных случаев при ДТП связаны с отсутствием или неправильным использованием ремня. В связи с этим работники ГУДД периодически проводят кампании по разъяснению водителям столь элементарных правил.

Новые камеры заставят пристегиваться даже самых упрямых испанцев. Впрочем, в полиции не скрывают, где установят камеры. Больше всего их будет в Андалусии (71), меньше всего - на Канарских и Балеарских островах и в Наварре (лишь по 2). А в Стране басков и Каталонии решили вообще обойтись без них.

Испания