13.09.2017 20:53
Происшествия

Задержан заместитель главы ФСИН РФ Олег Коршунов

Задержан заместитель главы тюремного ведомства
Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №206 (7372)
Задержан заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Олег Коршунов. В тюремном ведомстве он отвечал за экономические вопросы, в том числе развитие производства. Следствие подозревает его в крупной растрате.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, уголовное дело в отношении Олега Коршунова возбуждено Главным следственным управлением СК России по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения).

"Подозреваемый задержан, - сообщила Светлана Петренко. - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Более подробные комментарии на данной стадии противоречат интересам следствия".

"Шакро Молодому" суд продлил содержание под стражей

Тем временем, видео задержания высокопоставленного чиновника вчера появилось в Сети. Сотрудники ФСБ пришли к нему в яхт-клуб, где он отдыхал на своем легком катере. Как сообщается, с июля Олег Коршунов находится в отпуске. На кадрах задержания видно, как он спокойно разговаривает с оперативниками, которые надевают на него наручники. Уходя, Коршунов просит кого-то за кадром закрыть яхту.

Эксперты не исключают, что заместитель руководителя ведомства предчувствовал появление серьезных претензий. По данным ТАСС, еще в июле он написал рапорт об увольнении на пенсию и ушел в отпуск.

С 2013 года Коршунов возглавлял финансово-экономическое управление Федеральной службы исполнения наказаний. В 2014 году был назначен на должность заместителя директора. Является действительным государственным советником РФ второго класса. Это соответствует чину генерал-лейтенанта.

Следователи подозревают высокопоставленного чиновника в растрате в особо крупном размере

По данным информагентств, после задержания обыски прошли в кабинете Олега Коршунова в Федеральной службы исполнения наказаний и на его квартире. "Во время обыска у Коршунова дома была обнаружена коллекция часов - 22 штуки, а также пачки денег в разной валюте на общую сумму несколько миллионов рублей", - сказал источник ТАСС в правоохранительных органах. Что касается сути возможных претензий в рамках уголовного дела, то в СМИ вчера звучали разные версии. Например, предполагалось, что дело может быть как-то связано в новыми Крестами - суперсовременным следственным изолятором, который строится в Санкт-Петербурге. Казенный дом уже давно должен был вступить в строй, однако до сих пор не ясно, когда же он заработает. В прошлом году Счетная палата выявила ряд нарушений в расходовании бюджетных средств Федеральной службой исполнения наказаний, в том числе и в ходе строительства "Крестов-2".

По другой версии, следственные действия с Коршуновым могут быть связаны с ФГУП "Калужское". Это предприятие занималось поставкой продуктов питания и товаров для тюремных магазинов. Но официальной информации на момент подписания номера не было. При этом источники в правоохранительных органах не исключали, что сегодня следствие будет ходатайствовать об аресте.

Следствие Следственный комитет