20.09.2017 15:00
В мире

Юрий Башмет - белорусской публике: Встретимся в Минске

Маэстро Юрий Башмет - белорусской публике:
Текст:  Юлия Андреева (kultura@sb.by) Александр Беляев (belyaev@rg.ru) Сергей Куксин
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №35 (807)
Минск в ожидании XII Международного фестиваля Юрия Башмета: он пройдет с 27 сентября по 8 октября.
Читать на сайте RG.RU

- Я очень рад, что вот уже больше десяти лет в Минске проходит мой фестиваль, - говорит Юрий Башмет. - Это невероятные ощущения, это как с ребенком, который рождается, развивается и растет на твоих глазах, меняется, взрослеет! Когда я приезжаю в Минск, то мне очень приятно ощущать, как публика ждет фестиваль, как люди ждут наших концертов. Это такое, ни с чем не сравнимое, ощущение единства и общности нашей!"

Подготовка к Международному фестивалю Юрия Башмета в Минске

Маэстро - почетный сопредседатель Оргкомитета фестиваля и каждый год выступает на нем с концертом. Публика ждет этой встречи с нетерпением еще и потому, что всякий раз маэстро Башмет привносит в фестиваль свою изюминку. Запомнился минчанам "Евгений Онегин", когда на сцене Дворца Республики встретились симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета, солисты оперных театров мира и народный артист России Константин Хабенский.

Юрий Башмет дал концерт на "Красной площади"

А еще музыкально-цирковое шоу, когда маэстро в сопровождении симфонического оркестра Беларуси исполнял симфонию Гектора Берлиоза "Гарольд в Италии", а в это время воздушные гимнасты под куполом цирка выделывали акробатические трюки...

Музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле

В этом году концерт маэстро состоится в Большом зале Белорусской государственной филармонии. Это лучший акустический зал Минска, в котором еще ощущается дух корифеев советского искусства - Святослава Рихтера, Эмиля Гилельса, Елены Образцовой. Все они любили выступать в этом зале по дороге на Запад. В 2004-2005 годах его убранство и техническое оборудование полностью обновились. А большая сцена филармонии вмещает любой состав исполнителей, так что симфонический оркестр "Новая Россия" - а это около 100 человек! - разместится на ней с максимальным комфортом.

Фестиваль делает заказы белорусским композиторам, внося тем самым огромный вклад в национальную культуру

Надо сказать, что Международный фестиваль Юрия Башмета не уступает по своему уровню лучшим фестивалям мира. Обладающий колоссальным международным авторитетом и связями в музыкальном мире, Юрий Башмет приглашает на свой фестиваль самых интересных и достойных музыкантов. Именно это и увидит Минск. В этом году здесь будет дирижировать своими произведениями патриарх польского авангарда Кшиштоф Пендерецкий.

Пересильд, Мацуев, Башмет получили премии правительства

Один из самых ярких скрипачей молодого поколения австриец Юлиан Рахлин сыграет на скрипке Страдивари с новым белорусским коллективом East-West Chamber Orchestra. Сыграет Баха любимый местной публикой итальянский флейтист Массимо Мерчелли. Прославленный виолончелист Давид Герингас (Германия) порадует Концертом Шумана, а "королева аккордеона" Ксения Сидорова (Латвия-Испания) на своем инструменте исполнит танго Астора Пьяццоллы.

- Для нас большая честь, что фестиваль носит имя такого фантастического музыканта, как Юрий Абрамович Башмет, - говорит автор концепции фестиваля и его худрук, белорусский пианист и дирижер Ростислав Кример. - Большинство выступающих у нас солистов - наши с ним сценические партнеры, поэтому мы на каждом концерте ощущаем его присутствие, его вдохновение, его ауру.

Юрий Башмет: Музыкальная карьера - кровавый спорт

А еще фестиваль ежегодно делает заказы белорусским композиторам, внося тем самым огромный вклад в белорусскую культуру. Сам маэстро в 2007 году исполнил Концерт для альта с оркестром Галины Гореловой. В этом году в Национальном художественном музее состоится арт-проект "4 измерения белорусского искусства", во время которого в пяти музейных залах одновременно зазвучат 5 новых произведений белорусской музыки, актеры будут читать стихи, артисты балета - танцевать, и все это на фоне новой белорусской живописи.

Концерт Юрия Башмета в замке фабриканта Понизовкина в поселке Красный Профинтерн
Беларусь Классика