19.09.2017 15:24
Власть

Путин поддержал идею оборонного технополиса

Владимир Путин поддержал идею технополиса для "оборонки"
Текст:  Кира Латухина
Российская газета - Федеральный выпуск: №211 (7377)
Только вчера глава государства был на учениях в Ленинградской области, на полигоне "Лужский", а уже сегодня президент работает в Москве. В День оружейника Владимир Путин приехал в здание "Концерна ВКО "Алмаз-Антей" - посмотреть на перспективные разработки российской "оборонки" и провести заседание Военно-промышленной комиссии. А также - поздравить всех с профессиональным праздником и поблагодарить за качественное вооружение и технику. Здесь же президент объявил, что поддерживает идею об инновационном технополисе, чтобы активнее внедрять прорывные технологии.
Читать на сайте RG.RU

Одной из приоритетных задач конструкторских бюро, НИИ, оборонных предприятий Владимир Путин назвал разработку и выпуск перспективных образцов вооружения и техники, которые определят боевую мощь Российской армии. "При этом важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих", - заявил он, напомнив, что план импортозамещения зарубежных узлов и компонентов в продукции военного назначения реализуется уже третий год.

Путин встретится с "капитанами" российского бизнеса

Другой важный вопрос - создание единой информационной базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также результатов интеллектуальной деятельности и конструкторской документации на продукцию военного назначения. "Эти данные сейчас не систематизированы и находятся как у государственного заказчика, так и у головного исполнителя. Между тем формирование такой базы, безусловно, повысит эффективность использования результатов НИОКР, интеллектуальной деятельности и технологий военного и двойного назначения, в том числе за счет их внедрения в гражданских секторах производства", - заметил президент. Кроме того, будут благоприятные условия для инновационного развития и повышения конкурентоспособности ОПК.

Отдельно Верховный главнокомандующий остановился на модернизации организаций ОПК. Техническое перевооружение позитивно влияет на их экономические показатели, повышает возможности по изготовлению серийных и перспективных образцов вооружения и техники, оценил он. "В целом в оборонной промышленности достигнуты устойчивые темпы роста, превышающие аналогичные показатели многих других секторов экономики", - отметил глава государства. Так, объем продукции, произведенной ОПК в 2016 году, вырос на 10,7 процента. Рост объемов производства по сравнению с 2015 годом отмечен почти во всех отраслях. "Что особенно радует: темпы роста производительности труда в интегрированных структурах в среднем составляют 8,8 процента, при этом уровень заработной платы растет темпами не выше роста производительности труда - это хороший показатель", - похвалил президент. Но по уровню производительности труда наши предприятия пока заметно уступают зарубежным конкурентам. Поэтому нужно и дальше снижать себестоимость продукции за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, оптимизации мощностей и закупочной деятельности.

В целом в оборонной промышленности достигнуты устойчивые темпы роста

"Мы уже не раз говорили о том, что нам нужна эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, которая позволяла бы активно внедрять прорывные технологии, тем самым содействовать укреплению обороноспособности страны и обеспечению экономического роста. Такой структурой может стать новый современный инновационный технополис, где будут обеспечены условия для научного творчества как молодых, так и уже состоявшихся исследователей", - объявил Путин. "А в качестве кадровой базы могли бы быть использованы хорошо зарекомендовавшие себя научные роты, НИИ, КБ госкорпораций и другие профильные организации", - полагает он. "Министр обороны мне уже докладывал о таких идеях. Думаю, что это интересно, перспективно. Нужно подумать, как это реализовать", - заключил глава государства.

На учениях "Запад" прошли уникальные десантные испытания БМД-4М

Дальше заседание продолжилось в закрытом режиме. Как рассказал журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин, обсуждалось создание единой базы, которая могла бы систематизировать все результаты работы военной науки. Есть так называемые попутные результаты, напомнил он: когда при создании суперсовременного танка создается новая технология, например, гусеничного хода или коробки передач. Говорили о том, как их использовать в производстве техники двойного или чисто гражданского назначения.

"Особый акцент президент поставил по ГЛОНАССу. Он считает, что крайне важно сегодня выйти на равные с американцами позиции... В целом мы почти в два раза сейчас уступаем GPS", - констатировал Рогозин. Но ввод новых космических аппаратов в конце 2018-го - начале 2019 года позволит начать "финишный забег" и к 2020 году выйти на конкурентные показатели, уверен он.

Безопасность Президент