28.09.2017 21:52
Экономика

Аграрии России установят новый рекорд сбора зерновых

Аграрии России установят новый рекорд сбора зерновых
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №220 (7386)
Бороться с излишками очередного рекордного урожая правительство собирается, субсидируя перевозки зерна на экспорт. Премьер-министр Дмитрий Медведев призывает искать баланс с внутренней переработкой.
Читать на сайте RG.RU

Российские аграрии установят новый рекорд по сбору зерновых. "По последним данным, намолочено более 122,5 миллиона тонн зерна. Цифра не окончательная, но это уже больше, чем в 2016 году. По прогнозу, цифра эта может вырасти еще более значительно", - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, которое было посвящено уборочной.

Как спасти урожай от "грибной" болезни

Сейчас убрано только 85 процентов посевных площадей, так что в минсельхозе ожидают, что итоговые показатели будут близки к 127 миллионам. Такой урожай был зафиксирован только в 1978 году. "В этом году мы этот рекорд побьем, не сомневаюсь", - заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. И тогда, особо оговорился он, посевная площадь была в два раза больше - 78 против 47 миллионов гектаров. Если Россия восстановит этот показатель, то получит еще 100 миллионов тонн. В этом году удалось вернуть в оборот 520 тысяч гектаров полей. Поддерживая такие темпы, к 2030 году страна сможет получить 150 миллионов тонн зерновых. Теперь у аграриев - а они переадресовали этот вопрос дальше в правительство - возникла проблема, поскольку излишки зерна снижают его цену на российском рынке. В отдельных регионах она уже упала ниже себестоимости производства.

Излишки зерновых минсельхоз надеется снять через экспорт и снова стать мировым лидером по поставкам пшеницы. "При благоприятной ситуации на мировом рынке планируем вывезти почти 45 миллионов тонн зерна, в том числе 30 миллионов тонн пшеницы", - сообщил Ткачев. А прогнозируемые расчеты урожая до 2030 года предполагают 70 миллионов экспортных тонн. Министр также попробовал перевести в денежное выражение потенциальный сельхозэкспорт по итогам 2017 года - до 20 миллиардов долларов. Годом ранее он составил 17 миллиардов.

Стимулировать поставки зерна на рынки других стран будут через субсидирование железнодорожных тарифов на доставку в порты из регионов с большим логистическим плечом (Сибири, Урала, Поволжья и центра России). Проект постановления правительства подготовлен и находится на согласовании. Минсельхоз предлагает направить на эти цели 3 миллиарда рублей. "Эти компенсации мы будем делать уже с октября, я надеюсь", - предположил Александр Ткачев. За счет этой меры с рынка рассчитывают снять лишние 3 миллиона тонн зерна.

Дмитрий Медведев призвал искать баланс и расширять возможности внутренней переработки собственной сельхозпродукции, включая глубокую переработку зерновых. "Есть фактор внутреннего потребления. Чем больше у нас будет урожая, тем проще нам будет заниматься кормовой базой, а перед нами стоят задачи не только в области земледелия, растениеводства, но и в области животноводства", - напомнил он.

"РГ" выяснила особенности уборочной страды-2017 в регионах ЦФО

На решение этих задач кабинет министров выделял и будет выделять значительные средства. В этом году финансовая поддержка аграриев составила 242 миллиарда рублей. Правительство, подготавливая проект бюджета на 2018-2020 годы, первоначально заложило на сельское хозяйство по 223 миллиарда в каждый год. Но потом Дмитрий Медведев решил обратиться к президенту, чтобы не снижать объем финансирования. "Принято решение не просто сохранить, но и нарастить поддержку сельского хозяйства на 20 миллиардов рублей на три ближайших года", - напомнил глава правительства об итогах совещания с президентом.

Итоговый вариант главного финансового документа страны на следующую трехлетку правительство передаст на рассмотрение в Государственную Думу сегодня. "Просил бы всех членов правительства быть готовыми к максимально открытому и конструктивному взаимодействию с Государственной Думой и Советом Федерации", - обратился премьер к подчиненным.

АПК Председатель Правительства