12.10.2017 20:51
Экономика

Столичные власти планируют внедрение биометрических технологий

Оплатить поездку в метро можно будет одним взглядом
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Федеральный выпуск: №232 (7398) Российская газета - Столичный выпуск: №232 (7398)
Столичные власти и "Ростелеком" обсуждают внедрение элементов биометрической платформы в систему оплаты проезда в метрополитене, рассказал президент "Ростелекома" Михаил Осеевский в ходе конференции "Взгляд в цифровое будущее".
Читать на сайте RG.RU

Аналогичная система оплаты проезда в общественном транспорте действует в Китае: пассажиру не нужны никакие карты - он автоматически идентифицируется и с его счета списываются деньги. "Мы надеемся, что такие технологии появятся и у нас", - сказал Осеевский. Это позволит гораздо быстрее проходить в транспорт.

Биометрия в перспективе сделает ненужной не только банковскую карту, но и, возможно, "кошельки" в смартфонах, считает глава "Ростелекома". При входе в магазин будет производиться идентификация клиента, и в момент покупки деньги автоматически спишутся с его банковского счета.

Важную роль, по прогнозу Михаила Осеевского, идентификация по биометрическим параметрам сыграет в доступе к медицинским данным, которые являются самыми чувствительными с точки зрения защиты персональной информации.

На улицах и в парках Москвы проведут бесплатный Wi-Fi

Также Осеевский рассказал о перспективах внедрения технологий "умного города". Они прежде всего касаются вопросов медицины, ЖКХ, безопасности и контроля за движением транспорта. Пилотные проекты проведут в двух закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) "Росатома", в дальнейшем элементы "умного города" будут внедряться в мегаполисах. Инфраструктура должна создаваться за счет бюджета, отдельные приложения могут носить характер государственно-частного партнерства, концессии.

"Ростелеком" провел опрос сити-менеджеров и выяснил, что десять крупных городов в разных регионах уже готовы начать переход на новые технологии. "Мы сейчас с ними обсуждаем детали, - сказал Михаил Осеевский. - Думаю, что не все пойдут дальше". В течение ближайшего месяца он обещал назвать города, где передовые комплексные решения будут разворачиваться раньше всего.

В рамках поручения президента "Ростелеком" в 2017 году подключит к Интернету 3 тысячи больниц и закончит подключение остальных в 2018 году. Всего в рамках проекта планируется организовать 13 890 точек подключения. Проект обойдется российскому бюджету почти в 20 миллиардов рублей.

13,9 тысячи точек подключения больниц к широкополосному интернету будут организованы за два года

В пятницу на конференции "Взгляд в цифровое будущее" минкомсвязь расскажет о результатах мониторинга готовности регионов к переходу на электронную запись к врачу - с 1 января все пользователи портала госуслуг имеют право на электронную регистратуру.

Переход в регионах на электронные истории болезни уже произошел. Кроме того, создается сеть хранилищ данных из кабинетов томографии, которые можно будет использовать для того, чтобы дистанционно ставить диагноз.

Связь Москва Московский метрополитен Ростелеком Столица