12.10.2017 05:40
В мире

Учительница из Киргизии поедет на чемпионат мира по пауэрлифтингу

Учительница математики представит Киргизию на чемпионате мира по пауэрлифтингу
Текст:  Алена Табарина (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №231 (7397)
Читать на сайте RG.RU
В чрезвычайно миниатюрной и женственной Татьяне Полстяновой невозможно заподозрить профессионального пауэрлифтера. Тем не менее днем она преподает математику, а вечером поднимает 100-килограммовую штангу. Сейчас женщина, уже имеющая титулы чемпионки Киргизии и Азии, активно готовится к соревнованиям мирового уровня.

Первый подход

В силовой спорт Татьяна Полстянова попала не случайно. В юности она занималась горными лыжами и даже имеет разряд кандидата в мастера спорта по этой дисциплине.

Художник из Петербурга приехала в Киргизию писать картины на камнях

- В пауэрлифтинге, как и в лыжном спорте, присутствует адреналин, - делится Татьяна. - Когда выхожу к штанге, испытываю ощущение подъема и страха одновременно. Точно такое же чувство возникает, когда летишь с горы на огромной скорости. Кроме того, я много лет жила только школой, семьей и ребенком. Часто в такой ситуации женщина полностью о себе забывает, крутится, словно белка в колесе: дом - работа, работа - дом. А когда ребенок подрастает, хочется чего-то другого.

Четыре года назад Татьяна Полстянова вместе с подросшей дочерью пришла в женский фитнес-зал. Позже перешла в смешанный, где инструктор убедил ее участвовать в соревнованиях по фитнес-бикини. На этом турнире она и познакомилась со своим нынешним тренером Алексеем Волковым. Уже через месяц занятий под его чутким руководством учительница математики стала выступать как пауэрлифтер.

- У меня хорошие данные, и на тренировках я выкладываюсь на 100 процентов, поэтому сразу пошел заметный прогресс. Потом затянуло: хотелось только улучшать свои результаты. Сейчас я приседаю с 75-килограммовой штангой на плечах. Делаю становую тягу с весом 100 килограммов. Жму от груди 42, - перечисляет спортсменка.

Интересно, что в отличие от большинства дам наша собеседница начала заниматься спортом не для того, чтобы сбросить лишние килограммы, а чтобы хоть немного поправиться. Упорными тренировками и правильным питанием она добилась этого. Теперь, кроме желанных нескольких килограммов, у нее стальные мышцы и кубики на прессе.

- Первое время я шокировала всех: учеников, родителей, весь педагогический состав нашей школы, родственников и даже дочку, - смеется учительница. - Но, на мой взгляд, педагог должен выглядеть прекрасно. Ведь дети всегда тянутся к молодым и красивым учителям, которые к тому же близки им по духу. Я же легко схожусь с детьми, потому что в душе остаюсь ребенком.

Впрочем, свой паспортный возраст Татьяна Васильевна не скрывает. В апреле этого года она отпраздновала 50-летний юбилей. Она - единственная в Бишкеке профессиональная женщина-пауэрлифтер, выступающая в этой возрастной группе.

Призвана учить

В школах всегда бывают любимые учителя. И судя тому, как после уроков Татьяну Полстянову окружают дети, наперебой задавая вопросы, она относится именно к этой категории.

Биолог из Киргизии вывел уникальные гибриды фруктов

- Ребята любят мой предмет, - говорит она. - Думаю, это связано еще с моими школьными годами. Я занималась спортом и ездила на бесконечные сборы. Естественно, с математикой у меня были проблемы. Но однажды в восьмом классе к нам пришла молодая учительница. Она с первого урока так зажгла меня математикой, что я сама начала подтягиваться по этому предмету. Приобрела дополнительный учебник, занималась дома. А когда что-то не получалось, подходила к учителю за помощью. Так я стала разбираться в математике. На семейном совете было решено, что пойду на математический факультет, хотя до этого хотела поступить в институт физкультуры. А позже, когда на третьем курсе проходила практику в школе и передо мной сидел девятый класс, поняла, что работа с детьми - мое.

Татьяне Васильевне нравится не только учить детей, но и общаться с ними неформально. Поэтому вместе они проводят много времени вне школы. Активный педагог приобщает учеников к плаванию, выезжает с ними в горы и на Иссык-Куль.

- Благодаря таким поездкам ребята становятся сплоченным коллективом, буквально одной семьей. Они готовы дерзать и творить, - убеждена она.

Очень дружную и сплоченную команду Татьяна Васильевна создала из своего любимого 11 А, который выпустила в 2017 году. Педагог с нескрываемой гордостью показывает фотографии воспитанников. На одной из них нарядные старшеклассники вместе со своей учительницей, смеясь, отплясывают под дождем во время последнего звонка.

- Смотрите, а здесь ребята подхватили меня на руки. Кого из педагогов ученики вот так носят на руках? - показывает снимок Татьяна Васильевна.

К новым вершинам

Учительница-спортсменка уверена, что в любом возрасте человек должен стремиться к новым целям и не останавливаться на достигнутом. Татьяна Полстянова уже получила разряд кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу, стала чемпионкой Киргизии и Азии, имеет около двух десятков медалей. А теперь готовится к чемпионату мира по пауэрлифтингу, который пройдет в начале ноября в Москве.

- Выступлю в уже привычных для себя номинациях: троеборье и становая тяга, - рассказывает Татьяна Полстянова. - Из Бишкека на турнир летит команда из 18 человек, в которой я и Любовь Малеева - единственные женщины.

Сейчас у спортсменки особый режим: регулярные тренировки, восьмиразовое питание и хороший сон. При этом никто не отменял уроки, классное руководство и проверку работ.

- Все успеваю: тренироваться, учить, отдыхать и даже собаку выгуливать, - заявляет учительница. - Моя еда - мясо и овощи - всегда со мной. За перемену успеваю перекусить. К урокам готовлюсь быстро - опыт большой. Тетради проверяю прямо в школе во время "окон".

Радикалы вербуют рекрутов в Киргизии через соцсети и мессенджеры

И хотя педагогика и спорт у разносторонней Татьяны Полстяновой идут параллельно, кое-где они все-таки пересекаются. От участия в некоторых выездных соревнованиях женщине приходится отказываться, чтобы это не помешало школьной жизни ее ребят. По признанию спортсменки, она согласилась участвовать в чемпионате мира только потому, что он будет проходить как раз во время школьных каникул.

- Мои дети обязательно будут болеть за меня. Они гордятся тем, что у них такая учительница, - уверена Татьяна Васильевна. - Многие ребята берут с меня пример. Большинство парней из моего последнего выпуска, посмотрев на меня, пошли в спортзал и стали заниматься силовыми дисциплинами.

Справка "РГ"

Пауэрлифтинг (или силовое троеборье) - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого веса. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения - приседания со штангой на спине, жим от груди и становая тяга.

Кыргызстан