16.10.2017 22:11
Происшествия

Следователи проверят, почему актера Марьянова не довезли до больницы

Следователи выясняют, почему актера Марьянова не довезли до больницы
Текст:  Ирина Рыбникова
Российская газета - Федеральный выпуск: №234 (7400)
По факту возможного неоказания медицинской помощи актеру Дмитрию Марьянову одновременно ведутся две проверки.
Читать на сайте RG.RU

Одну начал следственный отдел ГСУ СК по городу Долгопрудный, вторую ведут в министерстве здравоохранения Подмосковья. По итогам проверок должен быть получен ответ на вопрос: действительно ли актер Марьянов скончался из-за того, что "скорая помощь" не смогла приехать к нему оперативно.

"Теперь ты действительно выше Радуги": коллеги о смерти Марьянова

Напомним, Марьянову внезапно стало плохо вечером 15 октября в подмосковной Лобне, где он отдыхал у друзей на даче. В "Скорой помощи" якобы сразу предупредили: вызовов много, и быстро машина вряд ли приедет. Тогда друзья отменили вызов и повезли актера в Лобненскую городскую больницу самостоятельно. Однако застряли в пробке и повторно вызвали бригаду медиков. Бригада, прибывшая в сопровождении полицейских, отвезла Марьянова в больницу, но спасти его уже не удалось. По предварительной версии, у погибшего мог оторваться тромб.

"Вызов "скорой" для актера Марьянова по адресу: город Лобня, микрорайон Луговая, улица Фрунзе, дом 8а, поступил 15 октября в 19.03 и был отменен по телефону в 19.07", - подтвердили "РГ" в подмосковном министерстве здравоохранения. При этом в ведомстве сомневаются в том, что "скорая помощь" могла заявить о своей задержке. "Вызовы экстренных служб в Подмосковье принимает единая служба 112, непосредственно с медиками абоненты не контактируют", - подчеркнули в минздраве. А вот диспетчеры на 112, соотнося объем входящих вызовов с повторными звонками с вопросом, где "скорая", действительно нередко предупреждают граждан о том, что бригаду придется подождать. Впрочем, проверить, говорилось это друзьям актера или нет, легко: все вызовы в системе 112 записываются.

Дмитрия Марьянова похоронят на Химкинском кладбище

По действующему в Подмосковье нормативу одна бригада "скорой помощи" должна обслуживать территорию с населением 10 тысяч человек. И доезжать до больного за 20 минут. В городе Лобня официально зарегистрированы 87 тысяч жителей. Их обслуживают 6 машин "скорой помощи", то есть не хватает как минимум двух карет. В выходные дни, когда население еще увеличивается за счет дачников, нагрузка на медиков традиционно возрастает. К слову, и на дороги тоже. Вечером в воскресенье дачники разъезжаются по домам, и на местных дорогах, ведущих на магистрали, движение действительно становится очень плотным. "Скорая" в 20 минут редко укладывается. В среднем нужно ждать от 30 минут до часа", - сетуют в соцсетях жители Лобни, активно обсуждающие резонансный случай с Марьяновым.

Официальные результаты обеих проверок станут известны в ближайшее время.

Актер Дмитрий Марьянов
Следствие Москва Столица