24.10.2017 19:55
Власть

СПЧ: Необходимо продолжить дискуссию об изменении "муниципального фильтра"

СПЧ представил доклад по мониторингу выборов
Текст:  Галина Мисливская
Российская газета - Федеральный выпуск: №241 (7407)
Последние изменения в избирательное законодательство положительно отразились на ходе единого дня голосования 10 сентября 2017 года, но по ряду направлений надо продолжать законотворческую работу. К таким выводам пришли участники мониторинговой рабочей группы Совета по правам человека (МРГ СПЧ).
Читать на сайте RG.RU

Группа представила консолидированный доклад по итогам мониторинга выборов, проведенного в Москве, Томске, Севастополе, Московской, Ленинградской и Белгородской областях. "Введение нового порядка голосования избирателей по месту нахождения следует признать позитивным", - говорится в докладе. Новые правила упрощают реализацию активного избирательного права и повышают открытость процесса. Использование машиночитаемого QR-кода в протоколах участковых избиркомов позволило ускорить подсчет голосов и снизить количество ошибок. При этом ряд избирательных процедур вызывает у экспертов нарекания. Больше всего критики было высказано в адрес "муниципального фильтра" на выборах глав регионов. МРГ СПЧ рекомендует продолжить дискуссию об изменении "муниципального фильтра", чтобы он не использовался для отсева сильных кандидатов в губернаторы. В качестве вариантов предлагается разрешить муниципальным депутатам подписываться за двух и более кандидатов, а также "заменить "муниципальный фильтр" избирательным залогом или сбором подписей избирателей.

Памфилова считает октябрь или апрель лучшим временем для выборов

По мнению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, совсем отменять квалификационные требования не стоит. "Моя позиция однозначна - корректировать надо, чтобы фильтр не был препятствием для реальных конкурентов, но служил для того, чтобы убирать весь "политический мусор", - отметила глава ЦИК.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила использовать зарубежный опыт для борьбы с "каруселями" и ввести дополнительные страницы в паспорт, "где будет ставиться штамп, что человек пришел на голосование и проголосовал". "В таком случае он уже не может проголосовать в других местах", - считает омбудсмен. По мнению главы СПЧ Михаила Федотова, такая мера может не дать желаемого результата, поскольку "нечестный человек" в УИК "не обратит внимания на то, что в паспорте уже есть штамп". Но саму идею он назвал интересной.

Представлявший доклад сопредседатель МРГ СПЧ Илья Шаблинский уверен, что "нужно возвращать избирательные блоки" на региональные и федеральные выборы. "Я понимаю, что сейчас даже в ЦИК об этом молчат, но это был прекрасный институт, который работал до 2006 года, и его выкинули без всяких оснований из политических соображений", - заявил эксперт.

Внутренняя политика ЦИК Совет по правам человека