25.10.2017 15:45
В мире

ЕП одобрил создание новой системы контроля за пересечением границ

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Европейский парламент одобрил создание новой системы контроля за пересечением границ Шенгенской зоны. Как отмечается на сайте ЕП, законопроект, ранее неофициально согласованный странами-членами сообщества, был одобрен 477 голосами (139 депутатов высказались против, 50 воздержались).

"Необходимо эффективным образом гарантировать контроль на внешних границах Евросоюза. Консолидировать Шенгенскую зону и унифицировать ее - вот приоритетная цель Европейской комиссии", - заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос. По словам одного из авторов проекта Агустина Диаса де Мера Гарсиа Консуэгры, эта система "позволит людям быстрее пересекать границу", но в то же время "обеспечит безопасность", поможет "выявлять террористов и других преступников, использующих поддельные документы".

Еврокомиссия потребовала от американских компаний заплатить налоги

Система EES (Entry/Exit System) предполагает, что граждане стран, не входящих в Шенгенскую зону, при пересечении границы будут сканировать свой паспорт (в настоящее время они штампуются). Эти правила коснутся как иностранцев, въезжающих в Шенген по визам, так и граждан государств, имеющих с ЕС соглашение о безвизовом режиме для краткосрочных поездок (до 90 суток раз в полгода). Система будет собирать такие данные о путешественниках, как имя, фамилия, номер паспорта или иного документа, отпечатки пальцев, фото, а также дату и место пересечения границы. Впоследствии к этим сведениями пограничники смогут получить доступ с любого контрольно-пропускного пункта.

Ожидается, что система начнет функционировать в 2020 году, ее стоимость оценивается в 480 миллионов евро.

Европа Европарламент