27.10.2017 11:40
Власть

Минобороны показало видео с испытаний "ядерной триады"

Текст:  Татьяна Замахина
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин накануне вечером принял участие в тренировке по управлению стратегическими ядерными силами России, в ходе которой произвел пуск четырех баллистических ракет. Минобороны опубликовало видео тренировки на своем сайте.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщил пресс- секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, "в ходе тренировки отрабатывалось взаимодействие РВСН, атомных субмарин Северного и Тихоокеанского флотов, дальней авиации ВКС РФ".

"Верховный Главнокомандующий произвел пуск четырех баллистических ракет", - добавил Песков.

Секреты "атомного царя" собрали на видео

Как сообщило Министерство обороны РФ, все учебные цели были успешно поражены. Как уточнили в министерстве, были запущены три межконтинентальных баллистических ракеты с атомных подлодок и одна с космодрома Плесецк.

Минобороны РФ на своем сайте опубликовало видеоролик плановой тренировки, в котором, в частности, запечатлено выдвижение и подготовка к пуску межконтинентальной ракеты "Тополь", а также пуск морской баллистической ракеты с подлодки. Все пуски прошли в темное время суток.

К тренировке привлекались самолеты дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, которые осуществили пуски крылатых ракет воздушного базирования по наземным целям.

Видео: Как работает "небесный ювелир"

- Задачи тренировки выполнены в полном объеме, все учебные цели успешно поражены, - подчеркнули в военном ведомстве. В Минобороны добавили, что тренировка прошла в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ.

В участии Путина в подобного рода мероприятиях "ничего удивительного нет", считает первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

"Владимир Владимирович Путин, будучи не только президентом, но и верховным главнокомандующим, может осуществлять любые проверки вооруженных сил, в том числе лично присутствовать при испытании не только на учениях, но и при испытании образцов военной техники", - прокомментировал депутат, которого цитирует РИА Новости.

Тренировка по управлению Стратегическими ядерными силами прошла в ВС РФ
Армия Президент Минобороны