05.11.2017 11:32
Русское оружие

Моряки Балтфлота освободили от "диверсантов" остров в Финском заливе

Текст:  Дмитрий Григорьев
На Ленинградской военно-морской базе прошли учения противодиверсионных подразделений Балтийского флота, сообщает пресс-служба Западного военного округа.
Читать на сайте RG.RU

По легенде условные диверсанты захватили один из островов в Финском заливе. Они были обнаружены экипажем катера "Раптор", который выполнял патрулирование в прибрежной зоне.

Находящийся на борту отряд противодиверсионных сил БФ оценил обстановку и высадился на остров для уничтожения "вражеских диверсантов".

Корабли Балтфлота в дальнем походе вышли в Средиземное море

Высадка была поддержана огнем с борта катера - крупнокалиберным пулеметом "Корд" и станковым гранатометом.

Также на борту катеров находились мобильные группы разминирования, задачей которых стала инженерная разведка линии высадки и зачистка прибрежного участка от противодесантных препятствий, установленных условным противником.

После успешного выполнения учебно-боевых задач и уничтожения диверсионной группы условного противника личный состав отряда противодиверсионного отряда вернулся к месту постоянной дислокации.

Стоит добавить, что катера проекта 03160 "Раптор" строятся на Ленинградском судостроительном предприятии "Пелла". Они предназначены для патрулирования прибрежной зоны морей, проливов и устьев рек.

Длина судна - 16,9 метра, экипаж - три человека, скорость хода - 50 узлов. Защита - бронепанели класса "Бр4" по пулестойкости, иллюминаторы с пулестойким стеклом толщиной 39 мм.

В штатное вооружение "Раптора" входит дистанционно управляемый комплекс с гиростабилизированным оптико-электронным модулем калибр 14,5 мм. Он может обнаруживать цель на дальности 3000 метров, прицельная дальность стрельбы составляет 2000 метров.

Вооружение России Ленинградская область Северо-Запад