13.11.2017 22:20
Общество

К системе WorldSkills подключатся все профлицеи и колледжи Оренбуржья

Текст:  Валентина Зотикова (Оренбург)
До конца текущего года к системе WorldSkills присоединятся все организации среднего профессионального образования Оренбургской области.
Читать на сайте RG.RU

Об этом заявил на брифинге министр образования региона Вячеслав Лабузов.

Следует отметить, что III региональный чемпионат WorldSkills в Оренбуржье стартует 27 ноября. С 2015 года, когда область подключилась к этому движению, количество компетенций (направлений соревнования) увеличилось с четырех до 25, а число участников - с 20 до 177 человек. На сей раз участие в соревнованиях профмастерства примут представители большинства организаций среднего профессионального образования, а уже к концу года все они присоединятся к системе WorldSkills.

Штат медучреждений Оренбуржья пополнили 297 молодых специалистов

Напомним, что по итогам финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в 2017 году представители Оренбуржья завоевали три медали победителей и призеров и медаль "За мастерство".

Как отметил Вячеслав Лабузов, благодаря грамотно выстроенной системе профориентации, созданию многофункциональных центров прикладных квалификаций, поднятию престижа среднего профессионального образования в регионе успешно трудоустраиваются 92 процента выпускников по программам подготовки специалистов среднего звена и 95 процентов выпускников по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Справка "РГ"

На сегодня в систему среднего профессионального образования в Оренбургской области входят 56 учебных заведений. В колледжах и техникумах региона обучаются более 48 тысяч человек. Из них 39,1 тысячи юношей и девушек осваивают программы обучения специалистов среднего звена, а 9,4 тысячи учащихся получают рабочую профессию. Подготовка кадров ведется по 110 специальностям и 50 профессиям. С 1 сентября 2017 года по новым федеральным государственным стандартам среднего профессионального образования обучаются около 2000 человек.

Образование Оренбургская область Средняя Волга