13.11.2017 15:00
В мире

Калининградцы закупят белорусские автобусы к ЧМ-2018 по футболу

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининградская область)
Читать на сайте RG.RU

Калининградские власти планируют закупить дополнительные автобусы к футбольному ЧМ-2018 и пригласить белорусских специалистов. Об этом сообщил журналистам калининградский губернатор Антон Алиханов после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске 13 ноября.

- У нас есть потребность и в дополнительной рабочей силе, - сказал Антон Алиханов, говоря о подготовке к ЧМ. - Здесь очень хорошие водители. Мы планируем пригласить белорусских коллег, чтобы они помогли нам во время проведения ЧМ-2018. Белорусская сторона подтвердила, что готова оказать содействие в этом вопросе.

Воздух в Питере станет чище и здоровее

- У нас в ближайшее время начнется строительство онкологического центра, - сообщил калининградский губернатор, говоря о сотрудничестве в области медицины. - В Беларуси есть большой опыт в этой сфере. У нас существует недостаток врачей в этой медицинской области. Мы договорились, что создадим специальную программу обучения и повышения квалификации наших специалистов. Возможно, будем осуществлять целевой набор здесь и калининградских студентов отправлять сюда на обучение.

Что касается строительной отрасли, отметил Антон Алиханов, то с учетом тех поручений, которые давал президент России Владимир Путин относительно новых инфраструктурных проектов в регионе - продолжение строительства автобана "Приморское кольцо", строительства порта, "нам есть, где развернуть дополнительные мощности калининградского и белорусского сотрудничества".

Самый западный российский регион сегодня успешно использует богатый опыт и наработки белорусской стороны в области сельского хозяйства, подчеркнул калининградский губернатор. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, на протяжении последних лет сотрудничество в этой сфере развивается. Так, осенью 2013 года в регионе появился первый промышленный яблоневый сад, саженцы для которого были привезены из Беларуси.

Официальный визит делегации Калининградской области в Минск продолжается. 13 ноября состоится встреча губернатора с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, после чего пройдет заседание четырнадцатого Российско-Белорусского Совета.

Беларусь Калининградская область Северо-Запад