15.11.2017 08:15
Общество

Запуски с Восточного можно будет увидеть с четырех площадок

Текст:  Ольга Журман
Читать на сайте RG.RU

В Приамурье составлен список мест, которые можно оборудовать как площадки для наблюдения за запусками с космодрома Восточный. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

- Места выбраны с учетом того, чтобы людям было куда зайти погреться, было где перекусить, попить горячий чай. Впереди второй и третий запуски. Мы не знаем, сколько амурчан поедут их смотреть, но наша задача решить вопросы комфортного пребывания людей на территории этих площадок, - приводятся в сообщении слова министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона Сергея Дмитриенко.

На космодром Восточный доставили спутники "Канопус"

Все выбранные площадки расположены вдоль федеральной трассы "Амур". Ближайшим к месту запуска стал участок, находящийся в 22 километрах от стартового стола. Асфальтированная территория рассчитана на 150-200 машин. Следующая площадка находится в 29 километрах от места старта - в районе кафе "Русь" (200-250 стояночных мест). Еще одна - вблизи кафе "Оазис", в 40 километрах от космодрома, четвертая - у кафе "Гагаш" - в 52 километрах от стартовой площадки.

В день запуска ракеты движение на участке дороги в районе ЗАТО Циолковский будут регулировать сотрудники ДПС. Вдоль трассы установят предупреждающие дорожные знаки и информационные баннеры. В преддверии запусков точки общественного питания проверят специалисты Роспотребнадзора.

Напомним, что второй запуск с Восточного намечен на 28 ноября: "Союз-2.1б" выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М". Третий запуск должен состоятся в декабре 2017-го. На орбиту выйдет "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус".

Первый пуск ракеты-носителя с космодрома "Восточный"
Космос Амурская область Дальний Восток