27.11.2017 20:45
В мире

Радзиховский: Успех РФ в Сирии слабо воспринимается внутри нашей страны

Текст:  Леонид Радзиховский (политолог)
Российская газета - Федеральный выпуск: №269 (7435)
Последние события вокруг Сирии - объявление о том, что непосредственное участие России в войне может завершиться до конца 2017-го; переговоры в Сочи Путина с Асадом, затем с Эрдоганом и Роухани; беседа с Трампом и другими лидерами - все свидетельствует о том, что к какому-то важному рубежу подошли.
Читать на сайте RG.RU

Как известно, Россия воюет с сентября 2015-го.

Что за это время произошло? Сначала о том, чего НЕ произошло. Вопреки многим предсказаниям, Россия не втянулась в сухопутные действия, никакого "нового Афгана" - в помине нет. ИГИЛ как был, так и остался "запрещенной в России террористической организацией" - никаких терактов с их стороны провести в России не удалось (что тоже многие вполне логично предсказывали). В самом начале, действительно, был теракт против российского самолета в Египте, но на территории России никаких инцидентов не было, ФСБ смогла их предотвратить. Наконец, вероятно, участие России все-таки конечно. Да, уже несколько раз говорили о скором выводе наших ВКС - и каждый раз это откладывалось. Что ж, в такой войне, без четкой линии фронта, "завершение" - понятие довольно неопределенное. Тем не менее есть основания полагать, что вывод если не всех войск, то основной части на сей раз возможен.

Российские бомбардировщики Ту-22М3 помогают добить террористов в Сирии

Чего добилась Россия за два года? Минобороны рапортует о гибели десятков тысяч боевиков ИГИЛ, о том, что "98%" территории Сирии от них очищено. Конечно, это заслуга не одной России - с ИГИЛ воюет и Западная коалиция во главе с США. Прямым союзником России на земле является Иран. Наконец, действует и армия самой Сирии. Тем не менее - и это достаточно очевидный факт - вклад России огромный. Часто - решающий.

Какова цена победы? Официально признанные потери минобороны - 40 человек. Эксперты называют другие цифры, но даже с учетом погибших сотрудников ЧВК и т.д. речь идет примерно про сто человек. Для сравнения: по данным минобороны, в год небоевые потери армии порядка 2500 - 3000 человек. Расходы России на войну в Сирии за 2015-2017гг. официально не назывались. Эксперты их оценивают в 1,5 - 2 млрд долл. Опять же для сравнения: военный бюджет России около 69 млрд долл. Итак, в военно-техническом отношении это - четкая, эффектная, экономная (!) победа. Наиболее успешная масштабная операция армии со времен Советского Союза (да и Советская армия такими операциями похвастать не могла!).

Политическая капитализация РФ на Ближнем Востоке резко выросла

Политический результат на данный момент: на Ближнем Востоке, где ценят силу и только силу, убедились, что Россия имеет политическую волю и военные возможности для СВОЕЙ игры - кстати, более успешной, чем у США. Отсюда - и новый союз с Турцией, и визиты в Россию высших руководителей Саудовской Аравии. Число поездок премьера Израиля подсчитать невозможно. И это - при том, что у России наметился де-факто союз с Ираном. В общем, политическая капитализация РФ на Ближнем Востоке резко выросла. А вот если бы в 2015-м режим Асада пал (что было вполне возможно), эта капитализация окончательно рухнула бы с ним.

Генштаб: Сокращение группировки РФ в Сирии возможно до конца года

А вот "новая антигитлеровская коалиция" РФ с США и странами ЕС - не сложилась. Прямых столкновений не было, но есть ревность, конкуренция и взаимные обвинения Россия - Запад. И уж никакой "благодарности за разгром ИГИЛ" страны НАТО России точно не высказывают. Россия в Сирии одержала военную победу над террористами, а ПОЛИТИЧЕСКУЮ - над США, сделала то, чего страны НАТО не смогли.

Каковы ПЕРСПЕКТИВЫ?

"Мир и благоденствие" Сирии пока слабо просматриваются. Даже если ИГИЛ будет "окончательно запрещен" (хотя в случае ухода российских войск может воспрять из мертвых!), проблемы Сирии - останутся. В стране 18 млн населения - и из нее бежали ок. 5 млн чел., многие - противники Асада. Если они вернутся - что будет в Сирии? Никуда не делось противостояние сунниты - шииты. Гражданская война в Сирии идет с 2011-го (погибло около 300 000 чел.), причины, которые к ней привели, не исчезнут вместе с ИГИЛ. Остается оппозиция Асаду - разной степени непримиримости. Остается племенная рознь - курды, друзы, туркоманы... Остается базовое противоречие: Иран - Саудовская Аравия, которые, де-факто воевали друг с другом в Сирии. Едва ли саудиты смирятся с "победой Ирана" и готовы к полному восстановлению власти Асада. Да и США попытаются "взять реванш".

Россия в Сирии одержала военную победу над террористами, а политическую - над США

Так ЧТО в такой ситуации может означать "масштабный, свободный, справедливый и прозрачный политический процесс под руководством Народа Сирии", о котором говорят политики? Демократии в арабских странах плохо приживаются, но и Абсолютную власть Асада (особенно после гражданской войны!) полстраны терпеть не будет. Россия сейчас играет ключевую роль в Сирии, не случайно в Сочи "решается судьба" этой страны. Но чтобы УДЕРЖАТЬ эти успехи, СОХРАНИТЬ свое влияние, нужны новые, масштабные усилия. Вероятно, теперь уже политические, но которые все равно надо как-то подпирать СИЛОЙ.

И последнее. Этот международный успех России довольно слабо воспринимается ВНУТРИ страны, людей мало волнует Сирия. По данным опросов, граждане России, с одной стороны, максимально поддерживают внешнюю политику руководства страны, а с другой - называют главной целью международных усилий "создание условий для мирного и успешного развития экономики и социальной сферы в своей стране". А вот СВЯЗИ успехов в Сирии и внутреннего положения страны они не видят. Это - не пустой вопрос. Всегда, во всех странах внешняя и внутренняя политика - не прямо сообщающиеся сосуды. Мировая политическая капитализация страны и ее внутреннее благополучие могут дополнять друг друга, а могут быть и в "противофазе" (как часто бывало в СССР!). Видимо, их точное СОЧЛЕНЕНИЕ - одна из главных проблем российской политики.

Сирия