04.12.2017 16:37
Общество

"Социальное такси" будет запущено во всех районах Ростова-на-Дону

Текст:  Руслан Мельников (Ростов-на-Дону)
Как сообщили в региональном правительстве, для организации этой работы планируется закупить восемь новых специализированных микроавтобусов. Причем это будет сделано еще до конца года.
Читать на сайте RG.RU

Между тем служба "социального такси" уже действует в 18 муниципалитетах Ростовской области. За прошлый год количество таких служб возросло в два раза.

Стали известны подробности первой операции на Дону по пересадке сердца

Основными клиентами являются инвалиды, с которыми эти службы работает по поступающим заявкам. Сейчас услугами "социального такси" на Дону пользуются около двух тысяч человек ежегодно. Между тем, всего в Ростовской области насчитывается 376 тысяч инвалидов, то есть примерно 8,4 процента от населения региона.

Микроавтобусы "социального такси" оснащены подъемниками, которые позволяют поднять инвалидную коляску в салон автомобиля и доставить человека с ограниченными возможностями в нужное место.

Председатель Каменске-Шахтинской организации Всероссийского общества инвалидов Лариса Миронова обратилась к властям с просьбой также дооборудовать автомобиль "социального такси" лестничным гусеничным спецподъемником. С его помощью инвалиды-колясочники, живущие в многоэтажных домах, которые не оборудованы лифтом, смогут спускаться и подниматься по лестничным маршам.

- Инвалид-колясочник, который живет в многоэтажке без лифта просто обречен быть запертым в четырех стенах. Ведь без посторонней и достаточно существенной помощи он просто не выберется за порог своего жилья, - пояснила Лариса Миронова.

Соцзащита Ростовская область Юг России