07.12.2017 20:11
Экономика

Студенты иностранных вузов смогут получать пенсию по потере кормильца

КС подтвердил право студентов иностранных вузов на пенсию по потере кормильца
Текст:  Мария Голубкова (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №279 (7445)
Конституционный суд РФ подтвердил право российских студентов, которые учатся в иностранных вузах, на получение страховой пенсии по потере кормильца. Решением КС, вынесенном без публичных слушаний, статья 10 Закона "О страховых пенсиях" признана не соответствующей Конституции РФ.
Читать на сайте RG.RU
Станут ли работающие пенсионеры опорой России

С запросом о проверке положения, по которому право на назначение страховой пенсии по потере кормильца имеют право дети умершего старше 18 лет, если они являются студентами "в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ", обратился Кузнецкий райсуд Пензенской области. В его производстве дело по иску Юлии Нуждиной. Пенсионный фонд отказал 22-летней студентке в получении страховой пенсии по потере кормильца на том основании, что в магистратуру Белорусского государственного университета она поступила сама, а не была направлена. Пензенский суд не смог принять решение, так как, с одной стороны, в законе прямо указаны лица, имеющие право на получение страховой пенсии по потере кормильца, с другой стороны, такой подход - нарушение принципа равенства (статья 19 Конституции).

Статья 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" признана не соответствующей Конституции РФ

КС пришел к однозначному выводу - оспоренная норма не соответствует Конституции. Суд, в частности, уже рассматривал дело о пенсиях детям погибших военнослужащих, которые учатся в иностранных вузах, и постановил, что "различия в условиях приобретения такими лицами права на получение пенсии по случаю потери кормильца исключительно в зависимости от способа поступления в иностранное образовательное учреждение не имеют объективного и разумного оправдания и несовместимы с требованиями статей 19 и 39 Конституции РФ". В данном случае, по мнению судей, ситуация аналогичная. Буквальное применение норм закона "порождает дифференциацию правового положения детей умершего кормильца", обучающихся не в России, единственным основанием которой выступает способ поступления.

Пенсии и пособия Санкт-Петербург Конституционный суд Северо-Запад