08.12.2017 07:49
Экономика

Потребность России в иностранных работниках снизилась на 20 процентов

Текст:  Александра Воздвиженская
В следующем году потребность российских организаций в иностранных работниках, которые приезжают в Россию на основании визы, снизится на 20,7 процента по сравнению с текущим годом. Таким образом, квота на выдачу приглашений на въезд в Россию для них сократится до чуть более 140 тысяч единиц.
Читать на сайте RG.RU

Это следует из постановления правительства, подготовленного Минтрудом и подписанным шестого декабря премьер-министром Дмитрием Медведевым. Наибольшая доля в квоте - у рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и строительно-ремонтных работах (почти 45 тысяч), в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности (14,8 тысячи), а также среди операторов, аппаратчиков, машинистов и слесарей (11,3 тысячи).

Приморские депутаты предложили приглашать на работу иностранцев

"Потребность экономики в привлечении иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам определяется на основании предложений субъектов Федерации, - уточняется в сообщении кабмина. - Распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам соответствует увеличению в целом на рынке труда спроса на квалифицированную рабочую силу: 94,8 процента потребности, определенной на 2018 год, составляют квалифицированные иностранные работники".

На юге России увеличилось число незаконных гастарбайтеров

Кроме того, правительство снизило на 2018 год допустимую долю иностранной рабочей силы на сухопутном пассажирском и автомобильном грузовом транспорте с 30 до 28 процентов. В то же время сохранена текущая допустимая доля иностранцев в сфере наращивания овощей, следует из постановления от четвертого декабря.

"Принятые решения нужны для регулирования привлечения иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России", - уточняется в сообщении правительства.

Работа Председатель Правительства Минтруд