10.12.2017 18:36

Дубль Промеса помог "Спартаку" разгромить ЦСКА в главном дерби страны

Текст:  Михаил Синицын Илья Соболев
Московский "Спартак" на своем поле разгромил ЦСКА со счетом 3:0 в матче 20-го тура российской Премьер-лиги.
Фоторепортаж: Футбол. РФПЛ. Матч "Спартак" - ЦСКА

По воле календаря один из главных матчей отечественного футбола был назначен на 10 декабря. Как подчеркнуло руководство РФПЛ, клубы против такого жребия не возражали. В итоге, организаторам матча повезло: вместо "-20", которые прогнозировались еще пару недель назад, в день дерби столбик термометра показывал минус 1-2. Погода вполне приемлемая для игры в футбол.

Впрочем, в Москве было горячо задолго до стартового свистка не только на подходах к стадиону.

"Вы что, не видите, там болельщики!", - окликнула работница метро женщину, собиравшуюся пройти через турникет на платформу станции "Октябрьское поле". В это время "болельщики", в количестве 40-50 человек пытались прорваться через небольшой омоновский кордон к поезду, следовавшему в направлении спартаковского стадиона. К счастью, этот штурм ни к чему не привел: фанаты прокричали несколько зарядов, выдавших в них принадлежность к армейской торсиде, и стремительно ретировались из "подземки" наверх.

"Спартак" - ЦСКА. Онлайн-трансляция матча 20-го тура РФПЛ

В окрестностях стадиона обстановка была мирной. Болельщики предпочитали не задерживаться и сразу проходить на трибуны. Так за полчаса до начала игры на арене было полное ощущение, что стартовый свисток уже прозвучал: настолько там было шумно. Но главный перфоманс фанаты обеих команд приготовили к выходу футболистов на поле. Посыл спартаковского и гостевого сектора примерно совпал. Баннер армейцев гласил "С командой до финального свистка", а красочное панно хозяев украшал призыв "Гоняй за "Спартак".

Подопечным Массимо Карреры поддержка болельщиков была особенно нужна. После 0:7 от "Ливерпуля" на "Энфилде" всех неравнодушных к "Спартаку" беспокоило прежде всего психологическое команды. У итальянского наставника с этим точно был порядок: по итогам неудачного матча Каррера постеснялся сделать несколько существенных перестановок в составе. Самым неожиданным решением стало появление на правом фланге обороны Романа Зобнина, который при всем своем универсализме на этой позиции ранее появлялся редко.

Первые минуты матча показали, что с психологической устойчивостью у "Спартака" все в порядке. Хозяева сразу отдали сопернику территорию, но только для того, чтобы жалить его на контратаках. Едва ли не первая из них стала результативной. На 10-й минуте Лоренсо Мельгарехо промчался по левой бровке и откинул мяч от лицевой на Луиса Адриано: Акинфеев удар бразильца несмотря на рикошет отразил, но на подборе быстрее всех был Квинси Промесс, расстрелявший ворота ЦСКА в упор - 1:0. Этот гол, к слову, стал для голландца первым в дерби за всю его карьеру в "Спартаке".

Массимо Каррера: "Спартак" играл без злости и боялся "Ливерпуля"

Практически сразу "красно-белые" могли забить еще, но Адриано также на добивании не сумел пробить Акинфеева. ЦСКА не пропустил и на некоторое время прижал соперника к его воротам. Правда, до конкретики "красно-синие", к слову, выбравшие в этот вечер черный комплект формы, дело не довели.

Между тем инициативу в свои руки взяли спартаковские фанаты. За воротами Акинфеева они устроили мощное фаер-шоу, сопроводив его посланием на двух гигантских полотнищах "Пока развевается знамя, наша страсть не угаснет". Из-за образовавшегося тумана рефери матча Алексей Николаев был даже вынужден остановить игру на пару минут.

Впрочем, в дыму не остался незамеченным хитрый тактический ход рулевого "Спартака" Массимо Карреры. Уже упомянутого Зобнина итальянец отрядил в более привычную для Романа опорную зону, а на освободившуюся позиции поставил Мельгарехо. Эта перестановка почти сразу могла привести к голу. Зобнин лично разогнал атаку, сместился в центр и тонким пасом вывел Промеса на свидание с Акинфеевым: голкипер в дуэли оказался сильнее.

Вторая половина встречи началась так же, как и первая. ЦСКА большими силами, что для него нехарактерно, пытался идти вперед, а "Спартак" караулил ошибки армейцев. А они у гостей были. На 60-й минуте Фернандо классно сыграл в отборе и отправил в прорыв Адриано: тот собрав вокруг себя защитников, катнул мяч на абсолютно свободного Промеса, который в таких ситуациях промахивается крайне редко - 2:0.

ЦСКА в еврокубках заработал больше остальных российских клубов

ЦСКА, разумеется, бросился спасать матч, но наступательный порыв подопечных Виктора Гончаренко сбили свои же болельщики. Когда армейцы подавали один из угловых, гостевой сектор устроил собственное файер-шоу. Получилось так себе: поле очень быстро исчезло в дыму, и арбитр встречи второй раз принял решение остановить матч. Правда, в этот раз пауза затянулась, футболистам даже пришлось подождать возобновления игры в подтрибунном помещении.

Последние минуты вместили в себя еще один жаркий эпизод. Шведский легионер ЦСКА Понтус Вернблум только что получивший желтую карточку за разговоры, ногой попал в лицо спартаковцу Пашаличу, но Николаев не решился показать скандинаву второй "горчичник".

Как и следовало ожидать, по истечении основного времени матча судья не стал скупиться и добавил целых восемь минут. Их хватило "Спартаку", чтобы поставить эффектную точку: быструю контратаку завершил Марио Пашалич - 3:0.