21.12.2017 12:23
Общество

Сотрудникам "скорой" в Твери и Ярославле повысят зарплату

В ЦФО ищут способ улучшить качество медпомощи населению
Текст:  Элина Труханова (Тверь - Ярославль)
Российская газета - Неделя - Центральная Россия: №290 (7456)
От 40 до 60 процентов вызовов скорой помощи делаются не по экстренным показаниям, из-за этого в случае реальной угрозы жизни бригада может просто опоздать. В регионах думают, как разгрузить экстренную службу и при этом улучшить качество медпомощи населению.
Читать на сайте RG.RU

- Количество жалоб на работу службы скорой медицинской помощи настолько велико, что накопившиеся проблемы необходимо решать незамедлительно, - заявил министр здравоохранения Тверской области Виталий Синода.

По данным тверского минздрава, почти половина вызовов, поступающих сегодня в скорую, не экстренные, а неотложные. Это такие случаи, которые вполне по силам поликлиническому звену: повышение температуры, головная боль, обострение хронических заболеваний (при отсутствии угрозы жизни) и так далее. Однако, как признают в региональном минздраве, созданная на базе поликлиник служба неотложной медицинской помощи "практически не работает". Тем более что вызовы для нее принимают диспетчеры скорой помощи.

В Костроме начался бум медицинского туризма

Чтобы каждая служба занималась своим делом, руководство тверского здравоохранения предложило объединить их на базе скорой медицинской помощи (СМП) и более рационально распределять вызовы: по мнению минздрава, это позволит сократить время обслуживания вызовов и снять лишнюю нагрузку с бригад скорой, которые должны выезжать прежде всего на экстренные случаи: тяжелые травмы, ранения, сердечные приступы, инсульты, отравления, потерю сознания, кровотечения и так далее.

При этом подстанции СМП, которые размещены сейчас в жилых домах, планируется переселить в более приспособленные помещения, расположенные в центре обслуживаемых участков, чтобы бригады могли максимально быстро добираться до пациентов. А те площади, которые освободятся, к великой радости медиков, - отремонтировать и отдать под жилье сотрудникам скорой.

Созданная на базе поликлиник служба неотложной медицинской помощи "практически не работает"

Кроме того, в 2018 году в регионе должна будет заработать единая диспетчерская служба (как в соседней Ярославской области), которая позволит оптимизировать работу машин скорой помощи: в системе четко будет видно, где и в каком статусе находится каждая машина.

Но самые приятные перемены в 2018 году сотрудники тверской скорой помощи заметят в зарплатных ведомостях: жалованье выездных специалистов ощутимо вырастет: врачей - примерно на десять тысяч рублей, среднего медперсонала - на пять тысяч. В региональном минздраве надеются, что это поможет решить проблему оттока кадров и, более того, - сформировать новые бригады для служб скорой и неотложной медпомощи.

Новый порядок проведения диспансеризации вступит в силу с 1 января

Прибавку к зарплате, хотя и не такую существенную, должны ощутить люди в белых халатах и в Ярославской области. Согласно постановлению областного правительства с января ярославские медики переходят на новую систему оплаты труда - их базовые оклады повысятся примерно на 20 процентов.

А вот проблему, связанную с необоснованными вызовами скорой помощи, доля которых в регионе оценивается в 60 процентов, ярославцы намерены решать традиционно - наращивая количество пунктов неотложной помощи при медучреждениях. По данным областного департамента здравоохранения, сегодня в регионе действует 21 такой пункт. В ближайшее время в Ярославле будут дополнительно открыты еще три пункта. При этом скорой помощи они не подчиняются, а работают самостоятельно.

Прямая речь

Андрей Живой, главный врач станции скорой медицинской помощи Ярославской области:

- К сожалению, горожане зачастую не понимают всей сложности ситуации и загружают нас дополнительной работой вместо того, чтобы обратиться в поликлинику. Например, недавно 31-летний мужчина вызвал скорую, так как у него была температура около 38 градусов, хотя в его доме на первом этаже находится поликлиника. Но отказать мы не можем. Есть пациенты, вызывающие скорую до ста раз в год. Мы стараемся разъяснять: если у вас недомогание, вы можете прийти в поликлинику или вызвать врача на дом. Можно не вызывать скорую, а получить консультацию по телефону.

Здоровье Зарплата Тверь Ярославль Центральная Россия