22.12.2017 17:20
Экономика

ЦБ выявил крупные манипуляции в Промсвязьбанке за день до санации

Текст:  Игорь Зубков
Банк России готовит обращения в правоохранительные органы по ряду операций и фактов, имеющих признаки незаконных действий менеджмента Промсвязьбанка, заявил заместитель председателя Банка России Василий Поздышев.
Читать на сайте RG.RU

Временная администрация Промсвязьбанка выявила пропажу кредитных досье корпоративных заемщиков на 109 миллиардов рублей. Эта сумма примерно совпадает с объемом субординированных обязательств, которые, как теперь установлено, банк финансировал сам через сделки репо без отражения их в отчетности.

Счета дольщиков застрахуют на 10 миллионов рублей

Банк России ввел временную администрацию в Промсвязьбанк 15 декабря. Банк, занимающий 9-е место по активам, не справился с доначислением резервов на возможные потери по ссудам, предписание о котором он получил по итогам проверки Банка России. Поздышев оценивал потребность в докапитализации банка на сумму от 100 до 200 миллиардов рублей. Сразу после введения временной администрации он заявил, что часть субордов ПСБ финансировалась самим банком.

"Сами сделки купли-продажи банком ценных бумаг были подписаны 14 декабря принятым на работу в банк двумя днями ранее гражданином иностранного государства, которому председателем правления банка 12 декабря была выдана доверенность на проведение этих сделок, - сообщил в пятницу Поздышев. - Данные этого же сотрудника банка фигурируют в актах приемки-передачи "пропавших" кредитных досье от 14 декабря".

После введения временной администрации Василий Поздышев также пообещал провести расследование о возможном использовании инсайда при сделках с бумагами ПСБ накануне ввода временной администрации: ряд негосударственных пенсионных фондов (НПФ) избавились от акций банка (в ходе санации они могут превратиться в ноль) и приобрели взамен его облигации, которым угрожает лишь рыночный риск.

Как ЦБ оценил перспективы российской экономики в 2018 году

Как заявил Василий Поздышев в пятницу, акции ПСБ буквально накануне введения временной администрации были проданы компанией, управляющей средствами нескольких НПФ. "Предположительно, для финансирования этих сделок управляющая фондами компания 14 декабря разместила в банке несколько депозитов сроком на 1 неделю, - сообщил Поздышев. - В тот же день эквивалентный размер денежных средств был переведен на счет Промсвязь Капитал (оффшорная компания собственника банка), которая тогда же расплатилась с УК НПФ за продажу акций. Для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу. Ровно через неделю УК НПФ обратилась во временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря".

При этом, как сообщил "Интерфаксу" источник на рынке, совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев уехал из России.

Банки Центральный банк