02.01.2018 12:05
В мире

Иран назвал ответственных за протесты в стране

Текст:  Екатерина Забродина
Читать на сайте RG.RU

Совбез Ирана обвинил США, Великобританию и своего главного геополитического противника в регионе - Саудовскую Аравию в организации протестов, которые с 28 декабря проходят в Тегеране и других городах Исламской республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местное агентство Tasnim.

Число жертв беспорядков в Иране достигло 12 человек

Как утверждает секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шахмани, именно представители этих государств координируют массовые демонстрации, в том числе через социальные сети. В ведомстве выяснили, что почти 30 процентов недавно появившихся там хэштегов (пометок) были придуманы Эр-Риядом. Иранское правительство рассчитывает взять под контроль протестную волну в течение нескольких дней. При этом жертвами столкновений демонстрантов с правоохранителями уже стали десятки граждан ИРИ. Между тем в российском МИД ранее назвали иранские события внутренним делом республики, в которое недопустимо вмешательство извне.

Напомним, что Вашингтон официально поддержал акции протестов в Иране. Президент США Дональд Трамп в своем микроблоге Twitter призвал к переменам в Исламской республике, которых, по его мнению, заслужил "великий иранский народ". 

Иран