05.01.2018 17:50

Фуркад выиграл спринт в Оберхофе, россияне не попали в топ-20

Текст:  Илья Соболев
Француз Мартен Фуркад стал победителем спринтерской гонки на четвертом этапе Кубка мира, проходящем в немецком Оберхофе.

Залогом успеха Фуркада стала комбинация приличного хода и безупречной стрельбы. На восемь секунд француз, упрочивший свое лидерство в общем зачете, опередил норвежца Эмиля Свендсена. Скандинав пропустил два этапа по болезни, поэтому его возвращение можно назвать триумфальным. Наконец, замкнул тройку сильнейших еще один представитель Норвегии Йоханнес Бе.

Биатлонистка Кузьмина выиграла спринт в немецком Оберхофе

А вот наши спортсмены выступили крайне неуспешно. И дело даже не только в неидеальной стрельбе: почти все россияне показали катастрофическое отставание от лидеров на трассе. К примеру, даже Матвей Елисеев, единственный из наших, отработавший на ноль на огневых рубежах, финишировал лишь 21-м с полутораминутным отставанием. Пожалуй, только Александр Логинов смог держать темп сильнейших, но три промаха не позволили ему подняться выше 23-й строчки.

Лидер российской сборной Антон Шипулин показал 28-й результат (два промаха), Антон Бабиков - 29-й (один промах), Максим Цветков - 44-й (один промах) и Алексей Волков - 55-й (один промах).