15.01.2018 21:50
Кинократия

Пять видео Долорес О'Риордан, которые вы никогда не забудете

Текст:  Олег Усков
Долорес Мэри Айлин О'Риордан, ирландская певица, композитор, автор песен, фронтвумен The Cranberries и вокалистка "супергруппы" Энди Рурка D.A.R.K., один из самых узнаваемых женских голосов современного рока, ушла сегодня в Лондоне на - страшно и больно сказать - 47-м году жизни.
Читать на сайте RG.RU
Фотогалерея: Вокалистка The Cranberries Долорес О'Риордан

Причина смерти на момент написания заметки не названа, слухи педалируются самого скверного пошиба, но мы их не станем тиражировать. Мы просто вспомним пять хрестоматийных видео легендарного коллектива - в знак памяти и безмерного уважения к таланту Долорес.

Во-первых это, разумеется, - не будем пытаться дешево оригинальничать - "Зомби". Так и оставшийся самым известным синглом группы. Zombie - это то, что в Советском Союзе было принято одобрительно называть "песнями протеста". Композиция вошла во второй альбом группы - No Need to Argue (1994), заняв первые строчки ряда национальных чартов.

Под "зомби" Долорес имеет ввиду членов ИРА - Ирландской Республиканской Армии, в результате терактов которой то и дело гибли невинные люди.

Видео снял видный американский клипмейкер Сэмуэль Бейер, делавший клипы для десятков исполнителей - от Оззи Осборна до, простите, Джастина Тимберлейка. Он же, кстати, в 2010-м снял "Кошмар на улице Вязов" - ремейк ленты 1984 года.

Хоррор-вестерн с юмористическим уклоном Promises ("Обещания"). Трек с четвертого альбома, с Bury the Hatchet (1999) - по сути своей мрачная и безрадостная лирическая история про пустые слова и несдержанные клятвы.

Ode To My Family - меланхоличное, уютное, монохромное видео и неповторимые интонации О'Риордан - во всем их великолепии. Трек открывает вторую пластинку The Cranberries. И наряду с Zombie это - одна из величайших песен, написанных Долорес. Во многом - автобиографичная.

Еще условный хоррор. Разухабистый, "кислотный", визуально хулиганский Salvation - второй трек с третьего альбома, с To the Faithful Departed ("Усопшим праведникам"). Выход которого сопровождался печалью: незадолго до релиза ушел из жизни продюсер Дэнни Корделл, во-первых, друг семьи О`Риордан, во-вторых, активно помогавший The Cranberries. (Пластинка посвящена его памяти.)

Поучительное "антинаркотическое" видео с путешествием в загробные миры, глубины больного сознания и ломаными танцами Долорес - маленькое, опасное кино.

Удивительное цепкая и мелодичная Animal Instinct, открывающая Bury the Hatchet. На экране - история матери-одиночки, пытающейся вернуть своих детей. "Они никогда не смогут забрать тебя у меня, они не заставят меня плакать, они никогда не заставят меня умереть", - поет Долорес. Что сейчас слышать особо тяжело.

В фокусе