18.01.2018 00:01
Культура

На пиратском корабле Черной Бороды обнаружили книги

Текст:  Андрей Васянин
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №10 (7473)
Над этим вопросом задумались английские археологи, подняв со дня моря пушку корабля "Месть королевы Анны", принадлежавшего знаменитому пирату Эдварду Тичу по прозвищу Черная Борода.
Читать на сайте RG.RU
В Крыму находки подводных археологов пополнят парк "Патриот"

Черная Борода захватил французский корабль "Конкорд" в 1717 году, а через год, в июне 1718 года, уже переименованное в "Месть королевы Анны" судно село на мель у берегов Северной Каролины. Корабль обнаружили в 1996 году, и с тех пор со дна постепенно поднимают части обшивки, такелажа и другие фрагменты судна.

Археологи взялись изучать металлическую часть корабельного орудия, вытащили затвор и нашли внутри комок грязи, на поверку оказавшийся скомканными обрывками бумаги. Такие находки очень редки для затонувших кораблей: бумага быстро размокает в соленой воде, а эти обрывки провели под водой около 300 лет.

Археологическая работа стала лабораторной, и специалистам удалось выяснить, что перед ними - фрагменты первого издания книги Эдварда Кука "Путешествие к Южному морю и вокруг Земли, совершенное в 1708, 1709, 1710 и 1711 годах". Книги с рассказами о приключениях пиратов были очень популярны в Европе в XVII и XVIII веках. В "Путешествии..." описывалось спасение с необитаемого острова моряка Александра Селькирка, послужившего, как известно, прототипом Робинзона Крузо, книгу о котором Дефо опубликовал в 1719 году.

Но как книга оказалась на корабле Тича? Она находилась в библиотеке одного из судов, разграбленных пиратами Черной Бороды? Или ее читал флибустьер из экипажа "Месть королевы Анны"?

Ученые склоняются к той версии, что бумажный ком был использован в орудии чисто в практических целях: в пылу битвы кто-то вырвал страницы из валявшейся под ногами книги, скатал их и задвинул в ствол между порохом и зарядом. И "Путешествие к Южному морю" стало пыжом.

Литература