22.01.2018 19:50
Происшествия

Ликвидирован фонд, плативший за работу штаба Навального

Ликвидирован фонд, плативший за работу штаба Навального
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №13 (7476)
В понедельник Мещанский суд столицы ликвидировал фонд "Пятое время года", из средств которого финансировался предвыборный штаб Алексея Навального.
Читать на сайте RG.RU

Про этот фонд мало кто знает. Фонд "Пятое время года" был создан в 2014 году. Он официально зарегистрирован. И судя по данным ЕГРЮЛ, занимается поддержкой средств массовой информации. Учредителем значится Дмитрий Крайнев, юрист созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией. "Пятое время года", судя по словам его директора, собирает средства, которые поступают Навальному в виде пожертвований.

Ликвидации фонда требовало министерство юстиции. Основанием для иска стали результаты проведенной во исполнение требования прокуратуры Москвы внеплановой документарной проверки фонда. Она показала нарушения действующего законодательства РФ.

КС отклонил жалобу Навального на закон о выборах президента

Точнее - фонд незаконно финансировал аренду помещений для предвыборного штаба Навального в разных городах, хотя его уставной целью была поддержка СМИ. Это означает, что деньги расходовались нецелевым образом. Об этом на суде сказали представители минюста. А потом продолжили список нарушений.

Так, фонд не находился по указанным в документах адресам, в нем были незарегистрированные подразделения, а еще на счетах собиралась криптовалюта. Плюс к этому фонд через сайт собирал подписи сторонников Навального. В суде выяснилось, что в начале проверки руководитель фонда отказался предоставлять минюсту документы. За это был оштрафован.

Юристы фонда с решением суда не согласились. Фонд пытался обжаловать акт о проверки минюста в суде, но тот не принял жалобу.

Суд