24.01.2018 17:02
В мире

Еврокомиссия оштрафовала поставщика микросхем Apple

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Европейская комиссия оштрафовала почти на миллиард евро компанию по разработке и исследованию беспроводных средств связи Qualcomm - одного из поставщиков корпорации Apple. Об этом говорится на сайте ЕК.

Озвучена дата выхода "умной колонки" HomePod от Apple

Штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке составил 997 миллионов евро. По мнению ЕК, компания подрывала конкуренцию на рынке, договорившись со своим ключевым клиентом - корпорацией Apple, что та не будет приобретать аналогичную продукцию у других компаний (выплаты составили несколько миллиардов долларов). "Это не соответствует антимонопольным правилам ЕС", - подчеркнули в Еврокомиссии.

Qualcomm занимается разработкой беспроводных средств связи и микроэлектроники, компания является одним из основных производителей комплектующих для мобильных устройств, в том числе iPhone и iPad. Согласно расследованию ЕК, нарушение антимонопольных норм продолжалось как минимум с 2011 по 2016 год.

По словам еврокомиссара по конкуренции Маргрете Вестагер, в Брюсселе надеются, что принятое решение "будет иметь серьезное сдерживающее влияние на других участников рынка". "Те, кто нарушает европейское законодательство в области конкуренции, никогда не должны чувствовать себя в безопасности", - подчеркнула еврокомиссар.

Вестагер также отметила, что на компанию Apple, которая была получателем денег от Qualcomm, Еврокомиссия не стала накладывать никаких санкций. Американская корпорация является крупнейшим фигурантом другого антимонопольного расследования.

Стали известны подробности об iPhone-2018
Бельгия Apple Европейская комиссия