25.01.2018 15:20
Власть

В Госдуме предложили меры по защите детей в интернете

В Госдуме предложили новые меры по защите детей в Интернете
Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Федеральный выпуск: №17 (7480)
Правоохранители должны "щитом безопасности" закрыть ребенка от опасного контента в интернете. В этом уверена вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая предложила ввести внесудебный порядок блокировки побуждающих к агрессии сайтов. Парламентария поддержали правоохранители и Роскомнадзор.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что Яровая стала автором инициативы по введению уголовной ответственности за склонение детей к суицидам. Также тюремные сроки были введены для организаторов опасной деятельности - например, "зацепинга".

Анна Кузнецова назвала главную причину трагедий в школах

Предложив новую инициативу, вице-спикер продолжила борьбу за безопасность подрастающего поколения в виртуальной Сети. Сейчас нововведение особенно актуально в связи с последними случаями нападения подростков на своих сверстников в школах в ряде регионов России.

Как пояснила парламентарий, внесудебная блокировка по нынешним законам грозит только за информацию о способах суицида и призывы к ним.

"Смертельно опасные "игры" могут иметь разные формы и по-разному называться. Именно поэтому должна быть универсальная форма профилактики такой опасной для жизни и здоровья детей деятельности", - считает Яровая. Правом оперативной внесудебной блокировки сайтов, склоняющих подростков к агрессивному поведению, она предлагает наделить Роскомнадзор.

Ирина Яровая предложила ввести внесудебный порядок блокировки побуждающих к агрессии сайтов

Депутат вчера заручилась поддержкой этого ведомства, а также получила одобрение от Следственного комитета, МВД и Генпрокуратуры. Представители этих структур на заседании экспертного совета по теме детской безопасности заявили, что поддерживают идею Яровой, а ее доработку готовы провести вместе с Госдумой. Представитель Генпрокуратуры Наталья Коваль, в частности, напомнила о недавней кровавой расправе подростка с одноклассниками и учителем в Республике Бурятия. Дети при помощи интернета могут воспринимать ценности преступного мира, так что необходимость поправок назрела, уверена специалист надзорного ведомства.

Кремль: После ЧП в школах есть вопросы к негативному влиянию интернета

Первый замруководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев сказал журналистам, что инициативы в защиту несовершеннолетних, безусловно, важны - особенно в свете последних трагических событий. Идеи коллег по фракции в этом направлении депутаты обсудят на экспертных площадках. Кроме предложения Яровой, "в активе" "единороссов" также предложение Виталия Милонова, который внес поправки о запрете для детей до 14 лет на регистрацию в соцсетях без письменного согласия родителей или опекунов.

Внутренняя политика