10.02.2018 13:45

Шорт-трекист Елистратов вышел в полуфинал на дистанции 1500 м

Текст:  Илья Трисвятский (Пхенчхан)

Наша главная надежда в шорт-треке олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете Семен Елистратов вышел в полуфинал соревнований на дистанции 1500 метров. В предварительном забеге россиянин финишировал третьим, этого хватило для продолжения борьбы.

Норвежка Бьорген стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Игр

Дистанция 1500 метров - одна из самых любимых у Семена. В этом виде программы он стал победителем домашнего, московского чемпионата мира-2015, неоднократно брал "золото" чемпионатов Европы. Сейчас на катке в корейском Канныне Елистратов еще перед последним кругом шел четвертым, но сумел совершить обгонный маневр и оставил у себя за спиной японца Хироки Якояму. Впереди Елистратова - Шандор Лю Шаолинь (Венгрия) и Самуэль Жирар (Канада).

По регламенту соревнований, проводящихся в ледовом зале "Кенпхо", из каждого предварительного забега (по 6-7 участников) в полуфинал выходят трое лучших. В полуфинале - 3 забега по 6 спортсменов в каждом, по двое лучших продолжат борьбу за награды. Победитель и призеры на дистанции 1500 метров определятся сегодня.

Не смогли составить компанию Елистратову в полуфинальном раунде два других наших участника. Александр Шульгинов в своем предварительном забеге занял последнее, шестое место. Павел Ситников не сумел воспользоваться предоставленным шансом, когда сразу два соперника упали. Россиянин тоже не смог избежать падения, пришел на финиш четвертым.