13.02.2018 20:26
Спорт

Александр Большунов: За две недели до Игр валялся с температурой под 40

Текст:  Илья Трисвятский (Пхенчхан)
Российский лыжник Александр Большунов завоевал "бронзу" в личном спринте классическим стилем. После гонки он признался, что на этапах Кубка мира волнуется куда сильнее, чем на этой Олимпиаде, где он был совершенно спокоен.
Читать на сайте RG.RU

Саша, вы ведь сильно захворали в январе. Чем болели?

Александр Большунов: Заболел после "Тур де Ски". Не совсем понятно: то ли бронхит, то ли простуда, то ли еще что. Валялся в больнице с температурой под 40. Почти неделю провел в больнице - если не ошибаюсь, с 18 по 23 января. Только 27-го числа окончательно закрыл свой "больничный". Я не взвешивался, но ребята говорят, что точно похудел килограмма на три-четыре. За несколько дней до старта Игр еще не был уверен, буду ли выступать. Начало Олимпиады смотрел еще будучи в Австрии, болел за ребят в скиатлоне.

Лыжница Юлия Белорукова: Нас ничто не сломит, бьемся до конца

И какие мысли были за столь короткий срок до начала Игр?

Александр Большунов: Об Олимпиаде, наверное, даже и не думал. Главная мысль была такая: поскорее оправиться, стать полностью здоровым человеком, выписаться из больницы и дальше жить как все, вернуться в строй.

Сейчас любое лечение чревато тем, что можно не то лекарство употребить и попасть в "расстрельный" список ВАДА. Как страховались?

Александр Большунов: Перед приемом любого лекарства или препарата залезал в интернет, смотрел специальную антидопинговую программу, проверял на предмет наличия в списке запрещенных веществ. Сейчас с этим шутить нельзя.

Наша сборная лыжников обескровлена, многие ведущие спортсмены не получили приглашение на Олимпиаду. Каково вам в таких условиях?

Александр Большунов: Не могу дать развернутого ответа, надо каждое слово подбирать. Аккуратно скажу так: ситуация непонятная, неясная. В Пхенчхане нет Сережи Устюгова, нет Глеба Ретивых, а это сильнейшие гонщики, нет других ребят. Без них здесь просто скучно.

На лыжном стадионе было много российских болельщиков. Их поддержку вы как-то почувствовали или ничего вокруг не замечали в борьбе?

Александр Большунов: Еще как почувствовал. Перед квалификацией наши очень сильно кричали, я даже махнул им: мол, ребят, давайте потише. А потом, когда начались финалы, снова кричали, шумели, подбадривали. Приятно!

Дмитрий Медведев поздравил керлингистов с "бронзой" Олимпиады

Вы в квалификации показали третье место. Сразу взяли с места в карьер?

Александр Большунов: Молотить-то я по трассе молотил, но как-то резко почувствовал, что ножки-то уже подкашиваются. Не знаю, как оценить результаты квалификации: то ли соперники дурака валяли, то ли я так сильно разогнался.

В финальном раунде как справлялись с нервами?

Александр Большунов: А их и не было. Состояние - совершенно спокойное. Я на этапах Кубка мира волнуюсь больше, чем здесь. Я же говорю, многих сильнейших нет. Порой такое ощущение, что катаемся на первенстве водокачки.

Зимний спорт Олимпийские игры