14.02.2018 05:54
Общество

Снегопады с новой силой обрушатся на российские регионы

Текст:  Ирина Жандарова
Очередной циклон приближается к центральной России. Он снова принесет осадки, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.
Читать на сайте RG.RU

Эпицентр снежного циклона придется на южные регионы центральной России: Курскую и Белгородскую области. Он также захватит Владимирскую область, а к 16 февраля дойдет до Москвы. Правда, в столице не обещают очень сильного снега. До конца рабочей недели выпадет до двух сантиметров осадков. Кроме того, циклон принесет с собой долгожданное потепление.

Пока же День всех влюбленных в Москве лучше провести в обнимку, погода ожидается морозная. Ночью до -15 градусов в столице и до - 22 градусов по области. Днем немного теплее: - 6…-8 градусов со знаком минус.

Синоптики рассказали, стоит ли ожидать раннюю весну

На север Европейской территории влияет атмосферный фронт атлантического циклона, поэтому морозы здесь даже слабее, чем в средней полосе. Дневная температура -6…-11 градусов. А вот ночью в Мурманской и Архангельской областях, а также в Коми столбики термометров опускаются ниже отметки "-20 градусов".

Такая же погода в Ленинградской и соседних областях. Днем там -4…-9 градуса, а ночью до 14 градусов мороза. К 16 февраля здесь потеплеет до -2 градусов днем и до -11 ночью.

Глава Гидрометцентра: Погода стала непредсказуемой

Балканский циклон не дает передышки югу. Там прошли сильные дожди. И до 15 февраля существенно погода не изменится. Хотя осадки станут менее интенсивными и могут переходить в снег. К 16 февраля в ряде регионов (Астраханской и Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском крае, республиках Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия, Калмыкия, а также в Чечне) осадки совсем прекратятся.

Морозная погода в Поволжье. Холоднее всего в среднем Поволжье. Там до  -27 градусов. На Верхней Волге 25 градусов ниже нуля.

Спокойная морозная погода в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае сменится на метели и гололед. На юге Алтайского края и в Кемеровской области температура поднимется до +5 градусов.

Климатолог рассказал о погодных аномалиях в 2018 году

На Дальнем Востоке самые драматичные события будут происходить на Камчатке, побережье Магаданской области, Чукотского автономного округа. Сегодня там продолжает действовать штормовое предупреждение. На востоке Чукотки порывы ветра могут достигать 33 метров в секунду.

Общество ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ДФО СФО Гидрометцентр РФ