14.02.2018 20:28
Происшествия

Верховный суд признал законным приговор за пропаганду терроризма

Наркоторговец осужден за пропаганду терроризма
Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №33 (7496)
За пропаганду идей запрещенной в России организации "Исламское государство" Верховный суд РФ признал законным приговор Сиевуши Халилову, осужденному на семь лет лишения свободы.
Читать на сайте RG.RU

Военная коллегия Верховного суда оставила приговор Московского окружного военного суда в отношении Халилова без изменения.

Срок Халилов получил сразу по нескольким статьям УК РФ - за содействие террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, призывы к экстремистской деятельности, за возбуждение ненависти либо вражды.

Прокурор Сергей Бойко в своем выступлении не нашел оснований для отмены или изменения приговора суда первой инстанции. Он заявил, что "фактические обстоятельства по уголовному делу судом установлены правильно. Вина Халилова подтверждается совокупностью доказательств, а именно показаниями свидетелей, заключением эксперта-лингвиста, актом внепланового обыска и другими материалами дела".

Экс-сотрудник полиции получил срок за фальсификацию

И хотя защита осужденного настоятельно просила в апелляционной жалобе отменить приговор, якобы ввиду недоказанности вины Халилова, Верховный суд подтвердил решение суда первой инстанции. Осужденный участвовал в заседании из колонии посредством видео-конференц-связи. Он заявил, что свою вину не признает. "У меня не было намерений кого-то вербовать, прошу снизить мне срок", - заявил подсудимый в последнем слове.

Срок за пропаганду идей запрещенной в России организации "Исламское государство" Халилов получил, находясь в колонии за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Он увлекся радикальными идеями запрещенной в РФ организации ИГ и распространял их среди осужденных. У него был найден мобильник с агитационными видеороликами, которые он демонстрировал заключенным.

Суд Верховный суд