15.02.2018 19:50
Экономика

В Бурятии наладят производство самолетов региональной авиации

Текст:  Ольга Максимова
В Бурятии наладят производство самолетов для региональной авиации. О будущей новинке отечественного авиапрома рассказал в интервью "Российской газете" глава республики Алексей Цыденов.
Читать на сайте RG.RU

- На Российском инвестиционном форуме мы подписали несколько соглашений. Среди важнейших для региона - проект по созданию производства нового самолета ТВС-2ДТС, который должен стать заменой активно используемым сегодня региональной авиацией самолетам Ан-2 (производство которых было прекращено в СССР в 1971 году), - рассказал Цыденов. - Основными преимуществами являются улучшенные летные характеристики, к тому же у него меньше требований ко взлетно-посадочной полосе, и он более экономный по расходу топлива.

В Бурятии ученика наградили за спасение детей при нападении на школу

Как выяснилось, самолет планируется использовать для решения проблемы низкой транспортной доступности отдаленных населенных пунктов регионов, оказания экстренной медицинской помощи, выполнения сельскохозяйственных работ, а также работ по тушению лесных пожаров.

С 2021 по 2025 годы завод может поставлять для нужд региональной авиации не менее 200 машин в год. Причем эксплуатантом этих самолетов может стать одна из региональных авиакомпаний.

В Сочи открылся Российский инвестиционный форум
Авиатранспорт Бурятия Восточная Сибирь