02.03.2018 15:29
Экономика

Представлен проект пассажирской капсулы для вакуумного поезда

Текст:  Александр Гавриленко
Читать на сайте RG.RU

Компания Virgin Hyperloop One представила проект пассажирской капсулы суперскоростного вакуумного поезда, который будет курсировать между крупнейшими городами ОАЭ Дубаем и Абу-Даби. Как говорят инженеры, средняя скорость машины составит 525 километров в час. 139-километровый маршрут будет занимать всего 12 минут.

Скоростной вертолет РФ получит беспилотную версию

Стоит сказать, что Hyperloop представил всего лишь инвестиционный проект, который может быть отклонен местными властями. Но на "Неделе инноваций", которая накануне завершилась в ОАЭ, новинка произвела настоящий фурор. Причем посетители выставки были удивлены даже не столько техническими характеристиками, сколько роскошным убранством капсулы-вагона.

Как говорят обозреватели, дубайский поезд отличается от того прототипа, который Hyperloop запустил в декабре прошлого года в американском штате Невада.

Предыдущая модель была медленнее (разогналась до скорости 387 километров в час) и гораздо скромнее. Интерьер арабского поезда больше похож на самолет бизнес-класса, чем на общественный транспорт, пишет, например, издание New Atlas. В "вагоне" очень просторная кабина, в которой можно вытянуть ноги и разместить любую ручную кладь, в подлокотники на каждом сидении встроены гладкие сенсорные экраны, позволяющие управлять креслом, подключаться к интернету, работать с файлами и так далее.

Минтранс поддержал идею создания высокоскоростной дороги на Урале

Впервые о суперскоростном маршруте между Дубаем и Абу-Даби заговорили в ноябре 2016 года, а в прошлом году компания презентовала проект более широкой сети, соединяющую несколько арабских стран (помимо городов в ОАЭ в маршрут входят города Джедда и Эр-Рияд в Саудовской Аравии и столица Омана Маскат). То есть сверхскоростная сеть свяжет побережья Красного и Аравийского моря.

Как ранее писали американские СМИ, Hyperloop также прорабатывает с властями Индии соглашение о строительстве сверхскоростной трассы между городами Пуна и Мумбаи до 2020 года. Новый вид транспорта сможет сократить время в пути с нынешних двух часов на автомобиле до 25 минут.

Стоит добавить, что Hyperloop активно создает все новые прототипы поезда. В планах инженеров разогнать его до 1126 километров в час.

Транспорт Юг России